Today: Sunday 20 June 2021 , 6:59 pm


advertisment
search




Paróquias da arquidiocese de São Sebastião do Rio de Janeiro

Ultima atualização 4 Day , 1 hour 34 Visualizações

Advertisement
In this page talks about ( Paróquias da arquidiocese de São Sebastião do Rio de Janeiro ) It was sent to us on 16/06/2021 and was presented on 16/06/2021 and the last update on this page on 16/06/2021

Seu comentário


Coloque o código
  Esta é uma lista de paróquias da arquidiocese de São Sebastião do Rio de Janeiro, circunscrição territorial da Igreja Católica no Brasil.
A arqudiocese é dividida em oito vicariatos episcopais: Urbano, Suburbano, Norte, Oeste, Sul, Jacarepaguá, Leopoldina e Santa Cruz. Cada um destes vicariatos é subdividido em foranias, compostas - por sua vez - por paróquias, cujo número total é de 270.
Neste artigo são listadas todas as paróquias da arquidiocese com seu ano de ereção (note-se que muitas igrejas já existiam antes de sua elevação à categoria de paróquias)
{class="wikitable sortable"
!Paróquia
!Bairro 1
!Bairro 2
!Vicariato (Forania)
!Ano de ereção canônica
(instalação)
!Observações
-
Nossa Senhora da Candelária Centro Urbano (1.ª Forania) 1634
-
Nossa Senhora da Apresentação Irajá Suburbano (3.ª Forania) 1644
-
Nossa Senhora de Loreto Freguesia Jacarepaguá Jacarepaguá (2.ª Forania) 1661 Santuário
-
São Tiago Inhaúma Suburbano (6.ª Forania) 1743
-
Santa Rita Centro Urbano (3.ª Forania) 1751
-
Nossa Senhora da Ajuda Freguesia Ilha do Governador Leopoldina (1.ª Forania) 1755
-
Nossa Senhora do Desterro Campo Grande Santa Cruz (3.ª Forania) 1755
-
Salvador do Mundo Guaratiba Santa Cruz (3.ª Forania) 1755
-
Nossa Senhora da Conceição Santa Cruz Santa Cruz (4.ª Forania) 1760
-
São Francisco Xavier Tijuca Norte (1.ª Forania) 1795
-
São João Batista da Lagoa Botafogo Sul (2.ª Forania) 1810
-
Senhor Bom Jesus do Monte Ilha de Paquetá Urbano (1.ª Forania) 1810
-
Sant’Ana Leme Urbano (2.ª Forania) 1814
-
Nossa Senhora da Glória Laranjeiras Sul (1.ª Forania) 1834
-
Santo Antônio dos Pobres Centro Urbano (2.ª Forania) 1854
-
São Cristóvão São Cristóvão Urbano (4.ª Forania) 1856
-
São Joaquim Estácio Norte (1.ª Forania) 1865
-
Nossa Senhora da Conceição Engenho Novo Norte (6.ª Forania) 1873
-
Nossa Senhora da Conceição Gávea Sul (5.ª Forania) 1875
-
Nossa Senhora de Lourdes Vila Isabel Norte (3.ª Forania) 1900 Basílica menor
-
Nossa Senhora da Luz Rocha Norte (6.ª Forania) 1901
-
Santo Cristo dos Milagres Santo Cristo Urbano (3.ª Forania) 1901
-
Nossa Senhora de Copacabana e Santa Rosa de Lima Copacabana Sul (3.ª Forania) 1908
-
Sagrado Coração de Jesus Glória Urbano (2.ª Forania) 1908
-
São Sebastião e Santa Cecília Bangu Oeste (2.ª Forania) 1908
-
Nossa Senhora da Conceição Realengo Oeste (1.ª Forania) 1910
-
Nossa Senhora da Salette Catumbi Norte (1.ª Forania) 1914
-
Nossa Senhora da Conceição e São José Engenho de Dentro Norte (5.ª Forania) 1915
-
Nossa Senhora da Piedade Piedade Suburbano (8.ª Forania) 1915
-
São Geraldo Olaria Leopoldina (3.ª Forania) 1915
-
São Luís Gonzaga Madureira Suburbano (5.ª Forania) 1915
-
Santa Teresa de Jesus Santa Teresa Urbano (2.ª Forania) 1916
-
Santíssimo Sacramento da Antiga Sé Centro Urbano (1.ª Forania) 1916
-
Imaculado Coração de Maria Méier Norte (6.ª Forania) 1918 Basílica menor
-
Nossa Senhora da Conceição Tijuca Norte (2.ª Forania) 1919
-
Apóstolo São Pedro Cavalcante Suburbano (5.ª Forania) 1920
-
Nossa Senhora da Luz Alto da Boa Vista Norte (2.ª Forania) 1920
-
Nossa Senhora das Graças Marechal Hermes Suburbano (4.ª Forania) 1920
-
Nossa Senhora de Nazaré Anchieta Suburbano (1.ª Forania) 1920
-
Nossa Senhora do Bonsucesso Bonsucesso Leopoldina (2.ª Forania) 1920
-
Santo André São Cristóvão Urbano (4.ª Forania) 1920
-
São Mateus Oswaldo Cruz Suburbano (4.ª Forania) 1920
-
Nossa Senhora da Paz Ipanema Sul (4.ª Forania) 1921
-
Santa Cecília Braz de Pina Leopoldina (4.ª Forania) 1929
-
Nossa Senhora da Conceição Aparecida Cachambi Norte (6.ª Forania) 1931
-
Santa Rita de Cássia Turiaçu Suburbano (3.ª Forania) 1931
-
São Sebastião Bento Ribeiro Suburbano (4.ª Forania) 1931
-
Coração Eucarístico de Jesus Santíssimo Oeste (2.ª Forania) 1932
-
Imaculada Conceição e São Sebastião Engenho de Dentro Norte (5.ª Forania) 1932
-
Nossa Senhora da Guia Lins de Vasconcelos Norte (4.ª Forania) 1932
-
São Sebastião Deodoro Suburbano (1.ª Forania) 1932
-
Nossa Senhora da Consolação e Correia Engenho Novo Norte (4.ª Forania) 1933
-
Nossa Senhora das Mercês Ramos Leopoldina (3.ª Forania) 1933
-
São Paulo Apóstolo Copacabana Sul (3.ª Forania) 1933
-
Nossa Senhora do Brasil Urca Sul (2.ª Forania) 1934
-
Santa Isabel Rainha de Portugal Bento Ribeiro Suburbano (4.ª Forania) 1934
-
São Benedito Pilares Suburbano (6.ª Forania) 1934
-
São Januário e Santo Agostinho São Cristóvão Urbano (4.ª Forania) 1934
-
São Pedro Apóstolo Encantado Suburbano (7.ª Forania) 1934
-
Divino Salvador Piedade Suburbano (7.ª Forania) 1936
-
Sagrados Corações Tijuca Norte (2.ª Forania) 1936
-
Bom Jesus da Penha Penha Leopoldina (4.ª Forania) 1938
-
Santa Teresinha do Menino Jesus Botafogo Sul (2.ª Forania) 1938
-
Santa Margarida Maria Lagoa Sul (4.ª Forania) 1939
-
São Sebastião Parada de Lucas Leopoldina (5.ª Forania) 1941
-
Cristo Rei Vaz Lobo Suburbano (5.ª Forania) 1942
-
Nossa Senhora do Perpétuo Socorro Grajaú Norte (3.ª Forania) 1942
-
Santo Antônio Pavuna Suburbano (2.ª Forania) 1944
-
São Cosme e São Damião Andaraí Norte (3.ª Forania) 1944
-
São José Lagoa Sul (4.ª Forania) 1944
-
São José Ricardo de Albuquerque Suburbano (1.ª Forania) 1944
-
São Roque Vila Valqueire Suburbano (8.ª Forania) 1944
-
Cristo Redentor Laranjeiras Sul (1.ª Forania) 1945
-
Nossa Senhora da Lapa Senador Camará Oeste (2.ª Forania) 1945
-
Nossa Senhora do Carmo Vicente de Carvalho Suburbano (5.ª Forania) 1945
-
Nossa Senhora do Rosário Del Castilho Suburbano (6.ª Forania) 1945
-
Nossa Senhora dos Navegantes Bonsucesso Leopoldina (2.ª Forania) 1945
-
Sagrada Família Saúde Urbano (3.ª Forania) 1945
-
Sagrado Coração de Jesus Padre Miguel Oeste (2.ª Forania) 1945
-
Santa Catarina de Alexandria Saúde Urbano (3.ª Forania) 1945
-
Santa Edviges São Cristóvão Urbano (4.ª Forania) 1945 Santuário arquidiocesano
-
Santa Mônica Leblon Sul (5.ª Forania) 1945
-
Santa Sofia Cosmos Santa Cruz (2.ª Forania) 1945
-
Santíssima Trindade Flamengo Sul (1.ª Forania) 1945
-
Santo Antônio Maria Zaccaria Tanque Jacarepaguá (2.ª Forania) 1945
-
Santo Sepulcro Madureira Suburbano (5.ª Forania) 1945
-
São Francisco de Assis Rio Comprido Norte (1.ª Forania) 1945
-
São Jerônimo Coelho Neto Suburbano (2.ª Forania) 1945
-
São João Batista e Nossa Senhora das Graças Realengo Oeste (4.ª Forania) 1945
-
São João Bosco Riachuel Norte (6.ª Forania) 1945
-
São Jorge Quintino Suburbano (8.ª Forania) 1945
-
São Judas Tadeu Cosme Velho Sul (1.ª Forania) 1945 Santuário arquidiocesano
-
São Lourenço Bangu Oeste (3.ª Forania) 1945
-
São Sebastião Olaria Leopoldina (3.ª Forania) 1945
-
Nossa Senhora do Sagrado Coração Praça Seca Suburbano (8.ª Forania) 1946
-
Nossa Senhora do Rosário de Pompéia Ricardo de Albuquerque Suburbano (1.ª Forania) 1947
-
Santa Teresinha do Menino Jesus Tijuca Norte (1.ª Forania) 1947 Basílica menor
-
São Sebastião Tijuca Norte (1.ª Forania) 1947 Basílica menor e santuário arquidiocesano
-
São Vicente de Paulo Engenho da Rainha Suburbano (6.ª Forania) 1947
-
Santa Rita dos Impossíveis Ramos Leopoldina (3.ª Forania) 1948
-
Nossa Senhora de Guadalupe Guadalupe Suburbano (1.ª Forania) 1949
-
Santo Afonso Tijuca Norte (2.ª Forania) 1949
-
Santa Bárbara e Santa Cecília Vigário Geral Leopoldina (6.ª Forania) 1950
-
Nossa Senhora das Graças Maria da Graça Norte (6.ª Forania) 1952
-
Nossa Senhora de Fátima Marechal Hermes Suburbano (4.ª Forania) 1952
-
Santa Luzia Honório Gurgel Suburbano (3.ª Forania) 1952
-
São José Magalhães Bastos Oeste (4.ª Forania) 1952
-
Nossa Senhora da Consolata Benfica Urbano (4.ª Forania) 1954
-
Nossa Senhora das Dores Rio Comprido Norte (1.ª Forania) 1956
-
Nossa Senhora Medianeira de Todas as Graças Oswaldo Cruz Suburbano (4.ª Forania) 1956
-
São Bonifácio Botafogo Sul (2.ª Forania) 1956 Paróquia alemã
-
São José Operário Jardim Guanabara Ilha do Governador Leopoldina (1.ª Forania) 1957
-
Nossa Senhora de Loreto Galeão Ilha do Governador Leopoldina (1.ª Forania) 1957
-
Santa Bárbara Rocha Miranda Suburbano (3.ª Forania) 1957
-
São Brás Madureira Suburbano (5.ª Forania) 1958
-
São Vicente de Paulo Vicente de Carvalho Suburbano (5.ª Forania) 1958
-
São Francisco de Paula Barra da Tijuca Jacarepaguá (1.ª Forania) 1959
-
Bom Pastor e Nossa Senhora de Fátima Campo Grande Santa Cruz (2.ª Forania) 1959
-
Nossa Senhora da Conceição e São Justino Parada de Lucas Leopoldina (5.ª Forania) 1959
-
Nossa Senhora do Amparo e Santa Maria Goretti Cascadura Suburbano (7.ª Forania) 1959
-
Nossa Senhora do Divino Amor Irajá Suburbano (5.ª Forania) 1959
-
Santa Edviges Brás de Pina Leopoldina (4.ª Forania) 1959
-
São José Barros Filho Suburbano (2.ª Forania) 1959
-
São Miguel Arcanjo Colégio Suburbano (3.ª Forania) 1959
-
Imaculada Conceição Botafogo Sul (2.ª Forania) 1960 Basílica menor
-
Nossa Senhora de Fátima Centro Urbano (2.ª Forania) 1960
-
Nossa Senhora de Fátima Furnas Norte (2.ª Forania) 1960
-
Santo Antônio Brás de Pina Leopoldina (5.ª Forania) 1960
-
São Rafael Arcanjo Vista Alegre Leopoldina (5.ª Forania) 1960
-
Nossa Senhora da Assunção Sulacap Suburbano (8.ª Forania) 1961
-
Nossa Senhora de Fátima Paciência Santa Cruz (4.ª Forania) 1961
-
Santa Cruz Copacabana Sul (3.ª Forania) 1961
-
Santa Rosa de Lima Jardim América Leopoldina (6.ª Forania) 1961
-
Santa Teresa de Jesus Vila Santa Teresa Coelho Neto Suburbano (3.ª Forania) 1961
-
São Judas Tadeu Bangu Oeste (2.ª Forania) 1961
-
Nossa Senhora das Dores e São Judas Tadeu Anchieta Suburbano (1.ª Forania) 1962
-
São José Operário Realengo Oeste (4.ª Forania) 1963
-
Divino Espírito Santo Barata Realengo Oeste (1.ª Forania) 1963
-
Nossa Senhora da Cabeça Penha Leopoldina (4.ª Forania) 1963
-
Sagrado Coração de Jesus Méier Norte (4.ª Forania) 1963
-
Santos Anjos Leblon Sul (5.ª Forania) 1963
-
Cristo Operário e Santo Cura D’Ars Kennedy Oeste (3.ª Forania) 1964
-
Santo Antônio Água Santa Norte (5.ª Forania) 1964
-
Menino Jesus de Praga Bangu Oeste (3.ª Forania) 1965
-
Nossa Senhora da Esperança Botafogo Sul (2.ª Forania) 1965
-
Sangue de Cristo Aldeia Campista Norte (2.ª Forania) 1965
-
Santa Inês Jabour Senador Camará Oeste (2.ª Forania) 1965
-
São José e Nossa Senhora das Dores Andaraí Norte (3.ª Forania) 1965
-
Nossa Senhora da Misericórdia Botafogo Sul (2.ª Forania) 1966
-
Nossa Senhora do Bonsucesso de Inhaúma Bonsucesso Leopoldina (2.ª Forania) 1966
-
Santa Cecília e São Pio X Botafogo Sul (2.ª Forania) 1966
-
Santa Edviges e São Pedro Sepetiba Santa Cruz (4.ª Forania) 1966
-
São Camilo de Lellis Usina Norte (2.ª Forania) 1966
-
Nossa Senhora de Fátima Rainha de Todos os Santos Todos os Santos Norte (5.ª Forania) 1967
-
Nossa Senhora de Nazaré e Santos Mártires Ugandenses Acari Suburbano (2.ª Forania) 1967
-
Nossa Senhora do Rosário de Fátima e Santo Antônio de Lisboa Taquara Jacarepaguá (4.ª Forania) 1967
-
Santa Clara Guaratiba Santa Cruz (3.ª Forania) 1967
-
Jesus Ressuscitado Vila da Penha Leopoldina (5.ª Forania) 1968
-
Nossa Senhora do Rosário Leme Sul (3.ª Forania) 1968
-
Pai Eterno e São José Cidade de Deus Jacarepaguá (4.ª Forania) 1968
-
Sagrada Família Ribeira Ilha do Governador Leopoldina (1.ª Forania) 1968
-
São Domingos de Gusmão Tijuca Norte (2.ª Forania) 1968
-
São Tiago Apóstolo Lins de Vasconcelos Norte (4.ª Forania) 1968
-
Nossa Senhora da Conceição Campinho Suburbano (8.ª Forania) 1969
-
Nossa Senhora das Graças Vila Nova Campo Grande Santa Cruz (2.ª Forania) 1969
-
Nossa Senhora do Perpétuo Socorro Parque Colúmbia Pavuna Leopoldina (6.ª Forania) 1969
-
Sagrada Família Taquara Jacarepaguá (4.ª Forania) 1969
-
Sant’Ana Campo Grande Santa Cruz (1.ª Forania) 1969
-
Santa Ifigênia e Menino Jesus de Praga Irajá Leopoldina (6.ª Forania) 1969
-
São Conrado São Conrado Sul (5.ª Forania) 1969
-
São João Evangelista Campo Grande Santa Cruz (3.ª Forania) 1969
-
Nossa Senhora Auxiliadora Jacaré Norte (6.ª Forania) 1970
-
Nossa Senhora da Boa Esperança Honório Gurgel Suburbano (4.ª Forania) 1970
-
Nossa Senhora da Divina Providência Jardim Botânico Sul (4.ª Forania) 1970
-
Nossa Senhora do Monte Claro Flamengo Sul (1.ª Forania) 1970
-
São Bartolomeu Itanhangá Jacarepaguá (1.ª Forania) 1970
-
Nossa Senhora de Fátima e São João de Deus Jardim Novo Realengo Oeste (1.ª Forania) 1971
-
Ressurreição Copacabana Sul (3.ª Forania) 1971
-
Cristo Ressuscitado Padre Miguel Oeste (3.ª Forania) 1972
-
Jesus Divino Mestre Cachambi Norte (6.ª Forania) 1972
-
Jesus Sacramentado Penha Circular Leopoldina (4.ª Forania) 1972
-
Nossa Senhora da Conceição Ramos Leopoldina (3.ª Forania) 1972
-
Nossa Senhora de Fátima Olaria Leopoldina (3.ª Forania) 1972
-
Santa Cruz do Senhor Piedade Suburbano (7.ª Forania) 1972
-
Anunciação à Nossa Senhora Riachuelo Norte (4.ª Forania) 1973
-
Divino Espírito Santo e São João Batista Maracanã Norte (3.ª Forania) 1974
-
Maria Mãe da Igreja e São Judas Tadeu Padre Miguel Oeste (3.ª Forania) 1974
-
São Francisco de Assis Senador Camará Oeste (3.ª Forania) 1974
-
Nossa Senhora Aparecida Guaratiba Santa Cruz (3.ª Forania) 1975
-
Catedral Metropolitana Centro Urbano (1.ª Forania) 1976
-
Nossa Senhora da Glória Cordovil Leopoldina (5.ª Forania) 1976
-
Nossa Senhora do Carmo da Antiga Sé Centro Urbano (1.ª Forania) 1976
-
Santa Rita de Cássia Jardim Palmares Paciência Santa Cruz (2.ª Forania) 1976
-
São João Evangelista Oswaldo Cru Suburbano (4.ª Forania) 1976
-
São José Glória Urbano (2.ª Forania) 1977 Paróquia chinesa
-
Nossa Senhora das Dores Inhaúma Suburbano (6.ª Forania) 1978
-
Sagrada Família Realengo Oeste (1.ª Forania) 1978
-
Santa Bernadete Higienópolis Leopoldina (2.ª Forania) 1978
-
Jesus Bom Pastor Anchieta Suburbano (1.ª Forania) 1979
-
Nossa Senhora da Saúde Curicica Jacarepaguá (4.ª Forania) 1979
-
São Benedito Santa Cruz Santa Cruz (4.ª Forania) 1979
-
São Dimas Padre Miguel Oeste (2.ª Forania) 1979
-
Senhor do Bonfim Cidade Alta Cordovil Leopoldina (5.ª Forania) 1979
-
São Miguel Magalhães Bastos Oeste (4.ª Forania) 1982
-
Divina Misericórdia Vila Valqueire Suburbano (8.ª Forania) 1983
-
Santo Antônio de Pádua e Nossa Senhora da Boa Vista Cachambi Norte (6.ª Forania) 1983
-
Jesus Salvador do Mundo Paciência Santa Cruz (4.ª Forania) 1984
-
Nossa Senhora Aparecida Santa Margarida Campo Grande Santa Cruz (2.ª Forania) 1984
-
Nossa Senhora Aparecida Jardim Batan Realengo Oeste (4.ª Forania) 1984
-
Nossa Senhora da Conceição e Santo Antônio Guandu do Sena Campo Grande Santa Cruz (1.ª Forania) 1984
-
Nossa Senhora da Glória Santa Cruz Santa Cruz (4.ª Forania) 1984
-
Nossa Senhora da Paz Conjunto Campinho Campo Grande Santa Cruz (2.ª Forania) 1984
-
Nossa Senhora da Paz Serrinha Campo Grande Santa Cruz (1.ª Forania) 1984
-
Sagrada Família Mendanha Campo Grande Santa Cruz (1.ª Forania) 1984
-
Santa Margarida Maria de Alacoque Viegas Senador Camará Oeste (2.ª Forania) 1984
-
São Francisco de Assis Anchieta Suburbano (1.ª Forania) 1984
-
São José Operário Bonsucesso Leopoldina (2.ª Forania) 1985
-
Imaculada Conceição Recreio dos Bandeirantes Jacarepaguá (3.ª Forania) 1985
-
Nossa Senhora da Boa Viagem Rocinha Sul (5.ª Forania) 1985
-
Bom Pastor Tijuca Norte (2.ª Forania) 1986
-
Santo Agostinho Novo Leblon Barra da Tijuca Jacarepaguá (1.ª Forania) 1986
-
São Marcos Barra da Tijuca Jacarepaguá (3.ª Forania) 1986
-
São Pedro do Mar Recreio dos Bandeirantes Jacarepaguá (3.ª Forania) 1987
-
São Sebastião Vargem Grande Jacarepaguá (3.ª Forania) 1987
-
São Luís Rei de França Costa Barros Suburbano (2.ª Forania) 1989
-
São Sebastião Cocotá Ilha do Governador Leopoldina (1.ª Forania) 1989
-
Nossa Senhora da Vitória Barra da Tijuca Jacarepaguá (1.ª Forania) 1991
-
Nossa Senhora de Guadalupe Jardim Guadalajara Inhaúma Suburbano (6.ª Forania) 1992
-
Nossa Senhora de Fátima Pechincha Jacarepaguá (2.ª Forania) 1995
-
Nossa Senhora Mãe da Divina Providência Taquara Jacarepaguá (4.ª Forania) 1995
-
Nossa Senhora da Conceição Aparecida Paciência Santa Cruz (4.ª Forania) 1996
-
Nossa Senhora da Conceição Monteiro Campo Grande Santa Cruz (3.ª Forania) 1996
-
Santa Teresinha do Menino Jesus Urucânia Santa Cruz Santa Cruz (4.ª Forania) 1996
-
São Pedro Apóstolo Pedra de Guaratiba Santa Cruz (3.ª Forania) 1996
-
São José Operário Campo Grande Santa Cruz (2.ª Forania) 1997
-
Nossa Senhora de Fátima Coqueiros Santíssimo Oeste (3.ª Forania) 1998
-
Nossa Senhora do Perpétuo Socorro Jesuítas Santa Cruz Santa Cruz (4.ª Forania) 1998
-
São Brás Jardim Pedregoso Campo Grande Santa Cruz (1.ª Forania) 1998
-
Nossa Senhora de Fátima Tomaz Coelho Suburbano (6.ª Forania) 1999
-
Santa Teresinha do Menino Jesus Bairro Santa Teresinha Campo Grande Santa Cruz (2.ª Forania) 1999
-
Santa Rita de Cássia Vila Santa Rita Campo Grande Santa Cruz (3.ª Forania) 2000
-
Nossa Senhora da Conceição São Vítor Campo Grande Santa Cruz (1.ª Forania) 2001
-
Jesus de Nazaré Bonsucesso Leopoldina (2.ª Forania) 2003
-
Nossa Senhora da Paz Parque União Bonsucesso Leopoldina (2.ª Forania) 2003
-
Sagrada Família Nova Holanda Bonsucesso Leopoldina (2.ª Forania) 2003
-
Santa Luzia Gardênia Azul Jacarepaguá (2.ª Forania) 2003
-
Nossa Senhora dos Navegantes Padre Miguel Oeste (3.ª Forania) 2005
-
Nossa Senhora Aparecida Marcílio Dias Penha Circular Leopoldina (4.ª Forania) 2006
-
Nossa Senhora Aparecida Moneró Ilha do Governador Leopoldina (1.ª Forania) 2006
-
São João Batista Campo Grande Santa Cruz (3.ª Forania) 2006
-
São Judas Tadeu Senador Vasconcelos Santa Cruz (1.ª Forania) 2006
-
Nossa Senhora da Conceição Pavuna Suburbano (2.ª Forania) 2008
-
Nossa Senhora Aparecida Del Castilho Suburbano (6.ª Forania) 2010
-
Nossa Senhora do Rosário de Fátima Bonsucesso Leopoldina (3.ª Forania) 2010
-
São João Batista Campo Grande Santa Cruz (2.ª Forania) 2010
-
São José Santa Cruz Santa Cruz (4.ª Forania) 2010
-
São Sebastião Quintino Suburbano (7.ª Forania) 2010
-
Bom Pastor Bangu Oeste (3.ª Forania) 2011
-
Nossa Senhora do Carmo São Jorge Santa Cruz (3.ª Forania) 2011
-
São João Batista Anil Jacarepaguá (2.ª Forania) 2011
-
São Marcelino Champagnat Jacarepaguá Jacarepaguá (4.ª Forania) 2011
-
Bom Jesus Manguariba Paciência Santa Cruz (2.ª Forania) 2012
-
Cristo Libertador Realengo Oeste (1.ª Forania) 2012
-
Santo Antônio Tauá Ilha do Governador Leopoldina (1.ª Forania) 2012
-
São Judas Tadeu Penha Leopoldina (4.ª Forania) 2013
-
Santo Antônio Barra da Tijuca Jacarepaguá (1.ª Forania) 2015
-
Nossa Senhora das Graças Curicica Jacarepaguá (4.ª Forania) 2016
-
São João Paulo II Caju Urbano (2.ª Forania) 2017
-
São Miguel Arcanjo Benfica Leopoldina (2.ª Forania) 2017
-
Nossa Senhora de Fátima Guaratiba Santa Cruz (3.ª Forania) 2018

Ver também

  • Lista de ofícios de registro civil da cidade do Rio de Janeiro

  • Ligações externas

  • Página oficial da São Sebastião do Rio de Janeiro

  • Rio de Janeiro
     
    Comentários

    Ainda não há comentários




    visto pela última vez
    a maioria das visitas