Today: Thursday 17 June 2021 , 4:47 am


advertisment
search


Campeonato Mundial de Ciclismo em Pista juniores

Ultima atualização 22 Day , 14 hour 50 Visualizações

Advertisement
In this page talks about ( Campeonato Mundial de Ciclismo em Pista juniores ) It was sent to us on 25/05/2021 and was presented on 25/05/2021 and the last update on this page on 25/05/2021

Seu comentário


Coloque o código
 
Os Campeonatos mundiais de ciclismo em pista juniores (UCI Juniores Track World Championships em inglês) são os campeonatos mundiais de ciclismo em pista organizados pelo UCI para os corredores juniores, isto é de 17 e 18 anos.

Organização

De 1975 a 1996, os campeonatos em pista juniores foram organizados na mesma região que as campeonatos Mundiais de ciclismo de estrada juniores, mas não nas mesmas datas. Entre 1997 e 2004, foram organizados independentemente. De 2005 a 2009, as competições tiveram lugar conjuntamente aos Mundiais em estrada juniores. Desde 2010, são organizados novamente separadamente.

Edições


{width=18%Ano
! scope="col" width=38%País
! scope="col" width=44%Cidade
-
1975 Orbe e Le Chalet-à-Gobet
-
1976 Liège
-
1977 Viena
-
1978 Washington
-
1979 Buenos Aires
-
1980 México
-
1981 Grimma
-
1982 Marsciano e Deruta
-
1983 Wanganui
-
1984 Caem
-
1985 Stuttgart
-
1986 Casablanca
-
1987 Bergame
-
1988 Odense
-
1989 Moscovo
-
1990 Middlesbrough
-
{width=18%Ano
! scope="col" width=38%País
! scope="col" width=44%Cidade
-
1991 Colorado Springs
-
1992 Atenas
-
1993 Perth (Austrália Ocidental)Perth
-
1994 Quito
-
1995 San Marinho
-
1996 Novo Mesto
-
1997 Cidade do Cabo
-
1998 Havana
-
1999 Atenas
-
2000 Fiorenzuola
-
2001 Trexlertown
-
2002 Melbourne
-
2003 Moscovo
-
2004 Los Angeles
-
2005 Viena
-
2006 Gante
-
{width=18%Ano
! scope="col" width=38%País
! scope="col" width=44%Cidade
-
2007 Aguascalientes
-
2008 Cidade do Cabo
-
2009 Moscovo
-
2010 Montichiari
-
2011 Moscovo
-
2012 Invercargill
-
2013 Glasgow
-
2014 Seul
-
2015 Astana
-
2016 Aigle
-
2017 Montichiari
-
2018 Aigle
-
2019 Frankfurt-sur-l'Oder
-
2020 Le Caire
-
2021 Tel Aviv
-
2022 Aigle
-

Palmarés

Homens

Americana

{
-
! scope="row" style="text-align:center"2002
Tom Thiblier
Matthieu Ladagnous
Jonathan Clarke
Christopher Sutton
Florian Piper
Sebastian Frey
-
! scope="row" style="text-align:center"2003
Mikhail Ignatiev
Nikolai Trussov
Marcel Barth
Leonardo Pappalardo
Niels Pieters
Wim Stroetinga
-
! scope="row" style="text-align:center"2004
Miles Olman
Matthew Goss
Tim Mertens
Tim Roels
Jérémy Besson
Tuanua Zahn
-
! scope="row" style="text-align:center"2005
Alexey Shiryaev
Andrey Klyuev
Marcel Kalz
Norman Dimde
Cameron Meyer
Mitchell Pearson
-
! scope="row" style="text-align:center"2006
Cameron Meyer
Travis Meyer
Pim Ligthart
Jeff Vermeulen
Fabrizio Braggion
Elia Viviani
-
! scope="row" style="text-align:center"2007
Alexander Petrovskiy
Evgueni Kovalev
Leigh Howard
Glenn O'Shea
Edwin Ávila
Jaime Ramírez
-
! scope="row" style="text-align:center"2008
Thomas Palmer
Luke Davison
Tosh Van der Sande
Gijs Van Hoecke
Silvan Dillier
Claudio Imhof
-
! scope="row" style="text-align:center"2009
Alex Carver
Luke Durbridge
Jochen Deweer
Gijs Van Hoecke
Christian Kreutzfeldt
Sebastian Lander
-
! scope="row" style="text-align:center"2010
Simon Yates
Daniel McLay
Roman Ivlev
Kirill Sveshnikov
Stéphane Lemoine
Yoän Vérardo
-
! scope="row" style="text-align:center"2011
Alexander Edmondson
Jackson Law
Alex Frame
Fraser Gough
Julio Amores
José Romero Alonso
-
! scope="row" style="text-align:center"2012
Fernando Gaviria
Jordan Parra
Jonas Rickaert
Otto Vergaerde
Dylan Kennett
Hayden McCormick
-
! scope="row" style="text-align:center"2013
Mathias Krigbaum
Jonas Poulsen
Liam Aitcheson
Regan Gough
Joshua Harrison
Sam Welsford
-
! scope="row" style="text-align:center"2014
Regan Gough
Luke Mudgway
Marc Jurczyk
Manuel Porzner
Ivo Oliveira
Rui Oliveira
-
! scope="row" style="text-align:center"2015
Rohan Wight
Kelland O'Brien
Dmitriy Markov
Maksim Piskunov
Imerio Cume
Carloalberto Giordani
-
! scope="row" style="text-align:center"2016
Marc Hirschi
Reto Müller
Campbell Stewart
Thomas Sexton
Kelland O'Brien
Cameron Scott
-
! scope="row" style="text-align:center"2017
Mathias Larsen
Julius Johansen
Lev Gonov
Gleb Syritsa
Isaac Buckell
Godfrey Slattery
-
! scope="row" style="text-align:center"2018
Blake Quick
Lucas Plapp
Lev Gonov
Gleb Syritsa
Oliver Wulff Frederiksen
Matias Malmberg
-
! scope="row" style="text-align:center"2019
valign=top
Laurence Pithie
Klaan Vatios
valign=top
Tim Torn Teutenberg
Hannes Wilksch
valign=top
Clément Petit
Kévin Vauquelin

Corrida por pontos

{
-
! scope="row" style="text-align:center"1975
Henry Rinklin
Miodrag Marinković
Eddy Torfs
-
! scope="row" style="text-align:center"1976
Rüdiger Leitlof
Jens Schrøder
P. Torresan
-
! scope="row" style="text-align:center"1977
Miroslav Junec
Rüdiger Leitlof
Allan Peiper
-
! scope="row" style="text-align:center"1978
Kenny De Maerteleire
Allan Peiper
Michael Marx
-
! scope="row" style="text-align:center"1979
Teun van Vliet
Nikolay Trusov
Jean-François Chaurin
-
! scope="row" style="text-align:center"1980
Uwe Messerschmidt
Matthias Lange
José Youshimatz
-
! scope="row" style="text-align:center"1981
Fabio Lana
Matthias Lange
Kenneth Bering
-
! scope="row" style="text-align:center"1982
Mauro Ribeiro
Philippe Grivel
Keun Heng Cho
-
! scope="row" style="text-align:center"1983
Andreas Kappes
Dean Woods
Robert Muzio
-
! scope="row" style="text-align:center"1984
Viatcheslav Ekimov
Johan Devos
P. Lucchini
-
! scope="row" style="text-align:center"1985
Robert Waller
Peter Naessens
Louis de Koning
-
! scope="row" style="text-align:center"1986
Stefan Steinweg
R. Nielsen
Roxan Vandervelde
-
! scope="row" style="text-align:center"1987
Marcel Beumer
Stefan Steinweg
Evgueny Anachkine
-
! scope="row" style="text-align:center"1988
Andreas Beikirch
Claudio Camin
Dobrin Vasilev
-
! scope="row" style="text-align:center"1989
Patrick Vetsch
Mojmir Andrys
Brett Aitken
-
! scope="row" style="text-align:center"1990
Alexander Zaitsev
Léon van Bem
Holger Schardt
-
! scope="row" style="text-align:center"1991
Alexander Ivankin
Danilo Hondo
Markus Zberg
-
! scope="row" style="text-align:center"1992
Bernard Panton
Alexander Simonenko
Mirko Mariani
-
! scope="row" style="text-align:center"1993
Thorsten Rund
Mauro Trentini
Bradley McGee
-
! scope="row" style="text-align:center"1994
Marlon Pérez
Tim De Peuter
Ronny Lauke
-
! scope="row" style="text-align:center"1995
Cristian Leoni
René Saenz
Torsten Nitsche
-
! scope="row" style="text-align:center"1996
Vladislav Borisov
Matthew Meaney
Oscar Carmona
-
! scope="row" style="text-align:center"1997
Michael Rogers
Libor Hlavac
Morten Voss Christiansen
-
! scope="row" style="text-align:center"1998
Sergueï Klimov
Jens Mouris
Emmanuel Bertoldi
-
! scope="row" style="text-align:center"1999
Viktor Rapinski
Devid Garbelli
Tomas Vaitkus
-
! scope="row" style="text-align:center"2000
Davide Tortella
Peter Dawson
Yevgeniy Yakovlev
-
! scope="row" style="text-align:center"2001
Nikita Eskov
Jos Pronk
Aarón Kemps
-
! scope="row" style="text-align:center"2002
Mikhail Ignatiev
Vitaliy Kondrut
Gideon De Jong
-
! scope="row" style="text-align:center"2003
Miles Olman
Mickaël Delage
Dmytro Grabovskyy
-
! scope="row" style="text-align:center"2004
Marcel Barth
Miles Olman
Jérémy Besson
-
! scope="row" style="text-align:center"2005
Egidijus Jursys
Michel Kreder
Roman Maximov
-
! scope="row" style="text-align:center"2006
Oleksandr Martynenko
Jonathan Bellis
Travis Meyer
-
! scope="row" style="text-align:center"2007
Nikita Novikov
Bouke Kuiper
Jason Christie
-
! scope="row" style="text-align:center"2008
Tosh Van der Sande
Cristóbal Olavarría
Luke Durbridge
-
! scope="row" style="text-align:center"2009
Sebastian Lander
Yu Motusana
Matvey Zubov
-
! scope="row" style="text-align:center"2010
Jordan Kerby
Stéphane Lemoine
Kirill Sveshnikov
-
! scope="row" style="text-align:center"2011
Domenic Weinstein
Mher Mkrtchyan
Alex Frame
-
! scope="row" style="text-align:center"2012
Leung Chun Wing
Aydar Zakarin
Cristian Cornejo
-
! scope="row" style="text-align:center"2013
Benjamin Thomas
Liam Aitcheson
Ivo Oliveira
-
! scope="row" style="text-align:center"2014
Regan Gough
Nikolai Ilichev
Edgar Stepanyan
-
! scope="row" style="text-align:center"2015
Shunsuke Imamura
Edgar Stepanyan
Gerben Thijssen
-
! scope="row" style="text-align:center"2016
Szymon Krawczyk
Matt Walls
Li Wen-chao
-
! scope="row" style="text-align:center"2017
Oleg Kanaka
Iván Gerasimov
JB Murphy
-
! scope="row" style="text-align:center"2018
Lucas Plapp
Filip Prokopyszyn
Robin Juel Skivild
-
! scope="row" style="text-align:center"2019
Vlas Shichkin
Kévin Vauquelin
Raúl Garcia Pierna

Keirin

{
-
! scope="row" style="text-align:center"2002
Mark French
Andy Lakatosh
Alexey Hamachev
-
! scope="row" style="text-align:center"2003
Tsubasa Kitatsuru
Daniel Thorsen
Mikhail Shikhalev
-
! scope="row" style="text-align:center"2004
DésattribuéInicialmente vencedor, o Australiano Shane Perkins é daqui por diante disqualificado devido a um controle positivo à metanfetamina após a final do keirin
Daniel Thorsen
Francesco Kanda
-
! scope="row" style="text-align:center"2005
Chrístos Volikákis
Rafal Poper
René Enders
-
! scope="row" style="text-align:center"2006
Jason Kenny
Ghislain Boiron
Nicolas Bourin
-
! scope="row" style="text-align:center"2007
Christian Lyte
David Daniell
Matteo Pelucchi
-
! scope="row" style="text-align:center"2008
Charlie Conord
Sotirios Bretas
Paul Fellows
-
! scope="row" style="text-align:center"2009
Sam Webster
Rino Gasparrini
Alexander Reinelt
-
! scope="row" style="text-align:center"2010
Matthew Glaetzer
Mauricio Quiroga
Matthew Baranoski
-
! scope="row" style="text-align:center"2011
Julien Palma
Nikita Shurshin
Ismael Verdugo
-
! scope="row" style="text-align:center"2012
Jacob Schmid
Emerson Harwood
Alexander Dubchenko
-
! scope="row" style="text-align:center"2013
Sergey Gorlov
Jaroslav Snasel
Alexander Dubchenko
-
! scope="row" style="text-align:center"2014
Sergey Gorlov
Benjamin Gil
Patryk Rajkowski
-
! scope="row" style="text-align:center"2015
Derek Radzikiewicz
Jiří Janošek
Moritz Meissner
-
! scope="row" style="text-align:center"2016
Conor Rowley
Martin Cechman
David Orgambide
-
! scope="row" style="text-align:center"2017
Pavel Perschuk
Daniel Rochna
James Brister
-
! scope="row" style="text-align:center"2018
Jakub Stastny
Esow Alban
Andrey Chugay
-
! scope="row" style="text-align:center"2019
Konstantinos Livanos
Sam Gallagher
Esow Alban

Quilómetro Contrarrelógio

{
-
! scope="row" style="text-align:center"1977
Rainer Hönisch
Miroslav Junec
Heinz Isler
-
! scope="row" style="text-align:center"1978
Frank Micke
Sergueï Kopylov
Heinz Isler
-
! scope="row" style="text-align:center"1979
Fredy Schmidtke
Gadis Lapinch
Michel Cortinovis
-
! scope="row" style="text-align:center"1980
Maic Malchow
Andris Lotsmelis
Rob Werner
-
! scope="row" style="text-align:center"1981
Marcelo Alexandre
Dirk Streicher
Stefano Baudino
-
! scope="row" style="text-align:center"1982
Andreas Ganske
Alberto-Max Salvini
M. Sourmava
-
! scope="row" style="text-align:center"1983
Alan Miller
Kenneth Røpke
Christian Huber
-
! scope="row" style="text-align:center"1984
Jens Glücklich
Craig Alan Schommer
Fr. Egner
-
! scope="row" style="text-align:center"1985
Silvio Boarin
Robert Lechner
Johnny Franck
-
! scope="row" style="text-align:center"1986
Vladimir Sultanov
Marek Skorski
Bernardo Gonzalez Minano
-
! scope="row" style="text-align:center"1987
Ronny Kirchhoff
Jury Emilianov
Bernardo Gonzalez Minano
-
! scope="row" style="text-align:center"1988
Kai Melcher
K. Valtchev
Sergeï Bagmat
-
! scope="row" style="text-align:center"1989
Konstantin Smurygin
Tom Steels
Kai Melcher
-
! scope="row" style="text-align:center"1990
Alexandr Khromikh
Maciej Sztykiel
Shane Kelly
-
! scope="row" style="text-align:center"1991
Laurent Accart
Simon Kersten
Aldo Capelli
-
! scope="row" style="text-align:center"1992
Florian Rousseau
Darryn Hill
Michael Scheurer
-
! scope="row" style="text-align:center"1993
Michael Scheurer
Alberto Ben Guerreiro
Sébastien Morelon
-
! scope="row" style="text-align:center"1994
Jan van Eijden
Tony Homan
Diego Ortega
-
! scope="row" style="text-align:center"1995
Joshua Kersten
Andreas Thelen
Luca Cortelazzi
-
! scope="row" style="text-align:center"1996
Damien Gerard
Crescenzo De Amore
Nathan Clarke
-
! scope="row" style="text-align:center"1997
Jeffrey Hopkins
Tim Zuhlke
Alberto Loddo
-
! scope="row" style="text-align:center"1998
Ben Kersten
Yosvany Pol
Jérôme Hubschwerlin
-
! scope="row" style="text-align:center"1999
Ben Kersten
Marco Brossa
Jobie Dajka
-
! scope="row" style="text-align:center"2000
Mark Renshaw
Andriy Vynokurov
Nikolo Marelli
-
! scope="row" style="text-align:center"2001
Theo Bos
Mathieu Mandard
Christian Stahl
-
! scope="row" style="text-align:center"2002
Wade Cosrove
François Pervis
Ahmed López
-
! scope="row" style="text-align:center"2003
Filip Ditzel
Didier Henriette
Dominik Harzheim
-
! scope="row" style="text-align:center"2004
Maximilian Levy
Kan Donativo-jin
David-Alexandre Cabrol
-
! scope="row" style="text-align:center"2005
Maximilian Levy
Kévin Sireau
Scott Sunderland
-
! scope="row" style="text-align:center"2006
Scott Sunderland
Christian Lyte
David Daniell
-
! scope="row" style="text-align:center"2007
Thomas Palmer
Edward Dawkins
Daniel Rackwitz
-
! scope="row" style="text-align:center"2008
Quentin Lafargue
Thomas Palmer
Scott Law
-
! scope="row" style="text-align:center"2009
Nikolay Zhurkin
Loris Paoli
Krzysztof Maksel
-
! scope="row" style="text-align:center"2010
Bernard Esterhuizen
Julien Palma
Maddison Hammond
-
! scope="row" style="text-align:center"2011
Jaron Gardiner
Benjamin Edelin
Matthew Baranoski
-
! scope="row" style="text-align:center"2012
Zachary Shaw
Dylan Kennett
Jakub Vyvoda
-
! scope="row" style="text-align:center"2013
Maximilian Dörnbach
Alexander Dubchenko
Zachary Shaw
-
! scope="row" style="text-align:center"2014
Jiří Janošek
Alexey Nosov
Muhammad Modh Zonis
-
! scope="row" style="text-align:center"2015
Jiří Janošek
Aleksandr Vasyukhno
Cameron Scott
-
! scope="row" style="text-align:center"2016
Stefan Ritter
Bradly Knipe
Na Jung-gyu
-
! scope="row" style="text-align:center"2017
Pavel Perschuk
Carl Hinze
Jackson Ogle
-
! scope="row" style="text-align:center"2018
Thomas Cornish
Jakub Stastny
Anton Höhne
-
! scope="row" style="text-align:center"2019
Tobias Buck-Gramcko
Daan Kool
Matteo Bianchi

Omnium

{
-
! scope="row" style="text-align:center"2007
Glenn O'Shea
Myron Simpson
Maurice Calles
-
! scope="row" style="text-align:center"2008
Luke Davison
Moreno De Pauw
Ramón Domene
-
! scope="row" style="text-align:center"2009
Bryan Coquard
Konstantin Kuperasov
Nikias Arndt
-
! scope="row" style="text-align:center"2010
Bryan Coquard
Samuel Harrison
Lucas Liss
-
! scope="row" style="text-align:center"2011
Caleb Ewan
Roman Ivlev
Dylan Kennett
-
! scope="row" style="text-align:center"2012
Fernando Gaviria
Jonathan Dibben
Tirian McManus
-
! scope="row" style="text-align:center"2013
Jack Edwards
Marc Jurczyk
Casper Pedersen
-
! scope="row" style="text-align:center"2014
Casper Pedersen
Sam Welsford
Kim Ji-hun
-
! scope="row" style="text-align:center"2015
Campbell Stewart
Rohan Wight
Max Kanter
-
! scope="row" style="text-align:center"2016
Campbell Stewart
Tomás Contte
Julius Johansen
-
! scope="row" style="text-align:center"2017
Julius Johansen
Stephen Cuff
Uladzislau Zimoschik
-
! scope="row" style="text-align:center"2018
Donavan Grondin
Frederik Wandahl
Blake Quick
-
! scope="row" style="text-align:center"2019
Laurence Pithie
Graeme Frislie
Park Young-kyon

Perseguição individual

{
-
! scope="row" style="text-align:center"1975
Robert Dill-Bundi
José Palma
Igor Pelipenko
-
! scope="row" style="text-align:center"1976
Robert Dill-Bundi
Gerald Mortag
Michael Richards
-
! scope="row" style="text-align:center"1977
Hans-Joachim Pohl
Thomas Schnelle
Viatcheslav Soumarkov
-
! scope="row" style="text-align:center"1978
Axel Grosser
Viktor Manakov
Thomas Schnelle
-
! scope="row" style="text-align:center"1979
Gadis Lapinch
Greg LeMond
Philippe Chevallier
-
! scope="row" style="text-align:center"1980
Dainis Liepiņš
Mario Kummer
Uwe Tromer
-
! scope="row" style="text-align:center"1981
Reinhard Alber
Marat Ganeïev
Martin Palis
-
! scope="row" style="text-align:center"1982
Carsten Wolf
Marat Ganeïev
Reinhard Alber
-
! scope="row" style="text-align:center"1983
Dean Woods
Mikhail Svechnikov
Roy Knickman
-
! scope="row" style="text-align:center"1984
Dean Woods
Viatcheslav Ekimov
Mikhail Svechnikov
-
! scope="row" style="text-align:center"1985
Arteūraso Kasputis
Robert Waller
Gary Anderson
-
! scope="row" style="text-align:center"1986
Sergeï Vodopianov
Gianluca Bortolami
David Solari
-
! scope="row" style="text-align:center"1987
Evgueny Anachkine
Marcel Beumer
Michael Rich
-
! scope="row" style="text-align:center"1988
Dmitri Nelyubin
Evgueny Anachkine
Nathan Page
-
! scope="row" style="text-align:center"1989
Dmitri Nelyubin
Vasyl Yakovlev
Servia Knaven
-
! scope="row" style="text-align:center"1990
Vasyl Yakovlev
Tim O'Shannessey
Konstantin Gorbachov
-
! scope="row" style="text-align:center"1991
Roman Saprykhine
Anthon Vermaerke
George Hincapie
-
! scope="row" style="text-align:center"1992
Roman Saprykhine
Alexander Simonenko
Bogdan Bondariew
-
! scope="row" style="text-align:center"1993
Bradley McGee
Cristian Bianchini
Thorsten Rund
-
! scope="row" style="text-align:center"1994
Bradley McGee
Thorsten Rund
Luke Roberts
-
! scope="row" style="text-align:center"1995
Luke Roberts
Matthew Meaney
Daniel Becke
-
! scope="row" style="text-align:center"1996
Matthew Meaney
Daniel Becke
Timothy Lyons
-
! scope="row" style="text-align:center"1997
Marco Hesselschwerdt
Michael Rogers
Christian Bach
-
! scope="row" style="text-align:center"1998
Bradley Wiggins
Daniel Palicki
Thue Houlberg Hansen
-
! scope="row" style="text-align:center"1999
Andrew Mason
Nicholas Graham-Dawson
Daniel Schlegel
-
! scope="row" style="text-align:center"2000
Volodymyr Dyudya
Tomas Vaitkus
Alexander Serov
-
! scope="row" style="text-align:center"2001
Christoph Meschenmoser
Volodymyr Dyudya
Sven Krauss
-
! scope="row" style="text-align:center"2002
Mark Jamieson
Mikhail Ignatiev
Serguei Ulakov
-
! scope="row" style="text-align:center"2003
Alexander Khatuntsev
Michael Ford
Chris Pascoe
-
! scope="row" style="text-align:center"2004
Michael Ford
Sascha Damrow
Patrick Gretsch
-
! scope="row" style="text-align:center"2005
Andrew Tennant
Sam Bewley
Ivan Rovny
-
! scope="row" style="text-align:center"2006
Cameron Meyer
Westley Gough
Jesse Sargento
-
! scope="row" style="text-align:center"2007
Travis Meyer
Evgueni Kovalev
Leigh Howard
-
! scope="row" style="text-align:center"2008
Taylor Phinney
Rohan Dennis
Jason Christie
-
! scope="row" style="text-align:center"2009
Michael Hepburn
Konstantin Kuperasov
Ivan Savitskiy
-
! scope="row" style="text-align:center"2010
Lasse Norman Hansen
Dale Parker
Viktor Manakov
-
! scope="row" style="text-align:center"2011
Park Sang-hoon
Moritz Schaffner
Jackson Law
-
! scope="row" style="text-align:center"2012
Tom Bohli
Dylan Kennett
Alexander Morgan
-
! scope="row" style="text-align:center"2013
Zachary Shaw
Callum Scotson
Pavel Chursin
-
! scope="row" style="text-align:center"2014
Ivo Oliveira
Regan Gough
Daniel Fitter
-
! scope="row" style="text-align:center"2015
Leo Appelt
Daniel Staniszewski
Kelland O'Brien
-
! scope="row" style="text-align:center"2016
Stefan Bissegger
Rasmus Pedersen
Bastian Flicke
-
! scope="row" style="text-align:center"2017
Johan Price-Pejtersen
Xeno Young
Lev Gonov
-
! scope="row" style="text-align:center"2018
Lev Gonov
Ethan Vernon
Gleb Syritsa
-
! scope="row" style="text-align:center"2019
Tobias Buck-Gramcko
Nicolas Heinrich
Tristan Jussaume

Perseguição por equipas

{
-
! scope="row" style="text-align:center"1975
Igor Pelipenko
Sergei Blocin
Viatcheslav Kouchti
Evgeni Jelisarov
Martin Hertel
Jürgen Lippold
Hans-Joachim Meisch
Gerald Mortag
Nazareno Berto
Cessar Cipollini
Giuseppe Frosi
Dante Morandi
-
! scope="row" style="text-align:center"1976
Gerald Mortag
Detlef Macha
Jürgen Lippold
Olaf Hill
Silvestro Milani
Roberto Bonanzi
Dante Morandi
Domenico Pellegrino
Nikolaï Makarov
Nikolai Seduro
Peter Tchevardov
Valeri Uraev
-
! scope="row" style="text-align:center"1977
Thomas Schnelle
Hans-Joachim Pohl
Robby Gerlach
Jürgen Kummer
Christian Goldschagg
Ralf Wicke
Markus Intra
Bodo Zehner
Vlatcheslav Soumarokov
Alexandre Krasnov
Alexandre Moustavine
Viktor Manakov
-
! scope="row" style="text-align:center"1978
Alexandre Krasnov
Nikolai Kuznetsov
Viktor Manakov
Ivan Mitchenko
Frank Enger
Markus Intra
Michael Maue
Peter Stalla
Bernd Dittert
Michael Koller
Axel Grosser
Thomas Schnelle
-
! scope="row" style="text-align:center"1979
Gadis Liepinsch
Dainis Liepiņš
Vladimir Baluk
Yuri Petrov
Daniel Pandèle
Philippe Chevallier
Jean-François Dury
François Jurain
Fredy Schmidtke
Andreas Suckert
Günther Kobek
Gerhard Strittmatter
-
! scope="row" style="text-align:center"1980
Andris Lotsmelis
Dainis Liepiņš
Martin Palis
Sergei Agupov
Mario Kummer
Frank Kuhn
Uwe Tromer
Gerald Buder
Pierce Hewitt
Gary Sadler
Darryl Webster
Anthony Mayer
-
! scope="row" style="text-align:center"1981
Dainis Grantinch
Martin Palis
Marat Ganeïev
Yuri Kasakov
Frank Siggelkowe
Carsten Wolf
Steven Planitzer
Thomas Raddatz
Pascal Carrara
Bruno Wojtinek
Christian Noiret
Dominique Lecrocq
-
! scope="row" style="text-align:center"1982
Vladimir Diatchenko
Vassili Schpundov
Armand Freymanis
Valeri Grinskovski
Carsten Wolf
Thomas Raddatz
Siegurt Müller
Eike Backhaus
Lars Otto Olsen
Peter Clausen
Jørgen Falkbøll
Kenneth Røpke
-
! scope="row" style="text-align:center"1983
Kenneth Røpke
Mark Kubach
Lars Otto Olsen
Klaus Kynde
Tim Hinz
Craig Alan Schommer
Roy Knickman
Kit Kyle
Walter Zini
Gianni Bortolazzo
Stefano Boschini
Orlando Gordini
-
! scope="row" style="text-align:center"1984
Viatcheslav Ekimov
Evgeni Murin
Mikhail Svechnikov
Dimitri Denkov
Frank Egner
Volker Kirn
Michael Kotter
Siegurt Müller
Klaus Kynde
Johnny Franck
Kenneth Lyngholm
Torben Steen Jakobsen
-
! scope="row" style="text-align:center"1985
Thomas Liese
Steffen Blochwitz
Uwe Preissler
Michaël Bock
Fabio Ragazzi
Fabio Ragazzi
Angelo Denti
Fabio Baldato
Aleksandr Klaus
Arteūraso Kasputis
Aleksandr Tolkatchev
Anatoly Veselov
-
! scope="row" style="text-align:center"1986
Sergeï Vodopianov
Remigius Lupeikis
Aida Klimavitschus
Dragos Tschivinski
Dirk Vogel
Jorg Pawelczyk
Andreas Bach
Thomas Liese
Gianluca Bortolami
David Solari
Fabio Baldato
Endrio Leoni
-
! scope="row" style="text-align:center"1987
Vadim Kravchenko
Mikhail Orlov
Dimitri Zhdanov
Valeri Butaro
Giovanni Lombardi
Gianluca Gorini
Andrea Colinelli
Ivan Beltrami
Guido Fulst
Jorg Pawelczyk
Frank Demel
Jurgen Weber
-
! scope="row" style="text-align:center"1988
Dmitri Nelyubin
Alexander Gontchenkov
Valeri Butaro
Evgueny Anachkine
Darren Winter
Nathan Página
Terk Kingsland
David Bink
Guido Fulst
Jürgen Werner
Ingo Claus
Matthias Friedel
-
! scope="row" style="text-align:center"1989
Dmitri Nelyubin
Oleg Klevtsov
Sergeï Beloskalenko
Oleg Pletnikov
Simon Lalder
Brett Aitken
David Bink
Nathan Page
Jan Küchnert
Andreas Neumann
Jan Norden
Heiko Rüchel
-
! scope="row" style="text-align:center"1990
Alexandre Erochenko
Oleg Bakhmetiev
Vladimir Krivonose
Serguei Golovko
Mark Kreuscher
Oliver Carl
Sven Landwehrkamp
Olaf Pollack
Stuart O'Grady
Damian McDonald
Matthew Gilmore
Tim O'Shannessey
-
! scope="row" style="text-align:center"1991
Nikolai Kuznetsov
Roman Saprykhine
Alexander Ivankin
Anton Chantyr
Jörg Wohllaub
Danilo Hondo
Olaf Pollack
Sascha Henrix
Stuart O'Grady
Rodney McGee
Henk Vogels
Leigh Bryan
-
! scope="row" style="text-align:center"1992
Roman Saprykhine
Anton Chantyr
Igor Soloviev
Alexei Bjakov
Marc Obermann
Rüdiger Knispel
Terkus Köcknitz
Danilo Hondo
Matthew White
Bernard Panton
Rodney McGee
Nathan O'Neill
-
! scope="row" style="text-align:center"1993
Ronny Lauke
Dirk Ronellenfitsch
Thorsten Rund
Holger Roth
Ondřej Sosenka
Jozef Zabka
Jakub Sara
Pavel Boudny
Eamonn Gilbert
Lee Maxwell Vertongen
Julian Dean
Brent Johnson
-
! scope="row" style="text-align:center"1994
Bradley McGee
Ian Christison
Grigg Homan
Luke Roberts
Heiko Szonn
Ronny Lauke
Lutz Birkenkamp
Michael Werner
Maurizio Semprini
Massimo Ferraretto
Alessandro Rotaciona
Vicenzo Monterosso
-
! scope="row" style="text-align:center"1995
Ian Christison
Timothy Lyons
Matthew Meaney
Luke Roberts
Stephan Schreck
Torsten Nitsche
Klaus Mutschler
Daniel Becke
Martin Bláha
Petr Klasa
Patrik Pech
Josef Doutnac
-
! scope="row" style="text-align:center"1996
Timothy Lyons
Matthew Sparnon
Luke Kuss
Matthew Meaney
Stephan Schreck
Sebastian Siedler
Daniel Becke
Robert Kaiser
Cristian Pepoli
Moreno Pizzocri
Alex Dal Cortile
Matteo Cacco
-
! scope="row" style="text-align:center"1997
Graeme Brown
Scott Davis
Brett Lancaster
Michael Rogers
Robert Kaiser
Terco Hesselschwerdt
Eric Baumann
Christian Bach
Manuel Quinziato
Ivan Ravaioli
Luca Barazzutti
Francesco Colavito
-
! scope="row" style="text-align:center"1998
Daniel Palicki
Terc Altmann
Daniel Schlegel
Mark Schneider
Filippo Pozzato
Angelo Ciccone
Paolo Menaspà
Giordano Colombini
Libor Hlavac
Josef Kankovsky
Stanislav Kozubek
Michael Moureceki
-
! scope="row" style="text-align:center"1999
Andrew Mason
Peter Dawson
Kieran Cameron
Nicholas Graham-Dawson
Marc Altmann
Markus Fothen
Daniel Schlegel
Christian Müller
Maurizio Biondo
Filippo Pozzato
Fabio Lovato
Luca Capuzzo
-
! scope="row" style="text-align:center"2000
Tomas Vaitkus
Simas Raguockas
Vytautas Kaupas
Sergejus Apionkinas
William Bonnet
Romain Genter
Nicolas Rousseau
Grégory Bernard
Nikita Eskov
Pavel Brutt
Alexander Serov
Almaz Baigoujine
-
! scope="row" style="text-align:center"2001
Aurélien Mingot
Sébastien Gréau
Kevin Gouellain
Fabien Sanchez
Christoph Meschenmoser
Karl-Christian König
Henning Bommel
Robert Bengsch
Alexey Shmidt
Ilya Krestianinov
Roman Paramonov
Alexei Tchounossov
-
! scope="row" style="text-align:center"2002
Ilya Krestianinov
Alexander Khatuntsev
Serguei Ulakov
Mikhail Ignatiev
Mark Jamieson
Sean Finning
Nicholas Sanderson
Christopher Sutton
Petr Lechner
Richard Ondryas
David Studnicka
Lubor Kosicka
-
! scope="row" style="text-align:center"2003
Mikhail Ignatiev
Nikolai Trussov
Anton Mindlin
Kirill Demura
Frank Schulz
Stefan Schäfer
Sascha Damrow
Christian Kux
Michael Ford
Chris Pascoe
Sean Finning
Andrew Wyper
-
! scope="row" style="text-align:center"2004
Miles Olman
Michael Ford
Matthew Goss
Simon Clarke
Matthias Hahn
Stefan Schäfer
Patrick Gretsch
Sascha Damrow
Andrey Klyuev
Sergey Kolesnikov
Ivan Kovalev
Alexei Bayer
-
! scope="row" style="text-align:center"2005
Sam Bewley
Darren Shea
Westley Gough
Jesse Sargento
Ross Sander
Andrew Tennant
Steven Burke
Ian Stannard
Zakkari Dempster
Cameron Meyer
Mitchell Pearson
Matthew Pettit
-
! scope="row" style="text-align:center"2006
Cameron Meyer
Travis Meyer
Jack Bobridge
Leigh Howard
Jesse Sargento
Shem Rodger
Westley Gough
Shane Archbold
Jonathan Bellis
Steven Burke
Alex Dowsett
Peter Kennaugh
-
! scope="row" style="text-align:center"2007
Leigh Howard
Travis Meyer
Jack Bobridge
Glenn O'Shea
Evgueni Kovalev
Kirill Baranov
Nikita Novikov
Alexander Petrovskiy
Giacomo Nizzolo
Paolo Locatelli
Elia Viviani
Luca Pirini
-
! scope="row" style="text-align:center"2008
Luke Davison
Rohan Dennis
Luke Durbridge
Thomas Palmer
Konstantin Kuperasov
Artur Ershov
Viktor Shmalko
Matvey Zubov
Jason Christie
Ruaraidh McLeod
Aarón Gate
Michael Vink
-
! scope="row" style="text-align:center"2009
Konstantin Kuperasov
Viktor Manakov
Ivan Savitskiy
Matvey Zubov
Michael Hepburn
Luke Durbridge
Peter Loft
Dá-lhe Parker
Nikias Arndt
Lucas Liss
Christopher Muche
Kersten Thiele
-
! scope="row" style="text-align:center"2010
Jackson Law
Edward Bissaker
Jordan Kerby
Mitchell Lovelock-Fay
Samuel Harrison
Owain Doull
Daniel McLay
Simon Yates
Lucas Liss
Maximilian Beyer
Christopher Muche
Kersten Thiele
-
! scope="row" style="text-align:center"2011
Jack Cummings
Alexander Edmondson
Jackson Law
Alexander Morgan
Roman Ivlev
Alexey Ryabkin
Andrey Sazanov
Evgeny Zateshilov
Scott Creighton
Alex Frame
Fraser Gough
Dylan Kennett
-
! scope="row" style="text-align:center"2012
Jack Cummings
Evan Hull
Alexander Morgan
Miles Scotson
Liam Aitcheson
Dylan Kennett
Hayden McCormick
Hamish Schreurs
Alexey Kurbatov
Andrey Sazanov
Dmitry Strakhov
Aydar Zakarin
-
! scope="row" style="text-align:center"2013
Jack Edwards
Joshua Harrison
Callum Scotson
Sam Welsford
Liam Aitcheson
Regan Gough
Joshua Haggerty
Connor Stead
Timur Gizzatullin
Sergei Mosin
Andrey Prostokshin
Dmitry Strakhov
-
! scope="row" style="text-align:center"2014
Alexander Porter
Daniel Fitter
Callum Scotson
Sam Welsford
Jaime Restrepo
Wilmar Paredes
Julián Cardona
Javier Ignacio Montoya
Regan Gough
Nick Kergozou
Luke Mudgway
Jack Ford
-
! scope="row" style="text-align:center"2015
Rohan Wight
Alex Rendell
Kelland O'Brien
James Robinson
Repto Müller
Stefan Bissegger
Robin Froidevaux
Gino Mäder
Sergey Rostovtsev
Dmitriy Markov
Maksim Piskunov
Maksim Sukhov
-
! scope="row" style="text-align:center"2016
Campbell Stewart
Jared Gray
Thomas Sexton
Connor Brown
Rasmus Pedersen
Mathias Larsen
Julius Johansen
Kristian Eriksen
Matt Walls
Reece Wood
Ethan Hayter
Rhys Britton
-
! scope="row" style="text-align:center"2017
Lev Gonov
Gleb Syritsa
Ivan Smirnov
Dmitry Mukhomediarov
Johan Price-Pejtersen
Mathias Larsen
Julius Johansen
Oliver Wulff Frederiksen
Joshua Scott
Corbin Strong
Aarón Wyllie
Harry Waine
-
! scope="row" style="text-align:center"2018
valign=top
Corbin Strong
George Jackson
Finn Fisher-Black
Bailey O'Donnell
Donavan Grondin
Nicola Hamon
Florian Pardon
Kévin Vauquelin
Louis Brulé
valign=top
Blake Quick
Lucas Plapp
Matthew Encrespe
Luke Wight
-
! scope="row" style="text-align:center"2019
valign=top
Hannes Wilksch
Tobias Buck-Gramcko
Nicolas Heinrich
Pierre-Pascal Keup
Moritz Kretschy
valign=top
Kévin Vauquelin
Antonin Corvaisier
Clément Petit
Florian Pardon
valign=top
Ivan Novolodskii
Vlas Shichkin
Ilia Schegolkov
Egor Igoshev

Scratch

{
-
! scope="row" style="text-align:center"2002
Wim Stroetinga
Sebastian Frey
Alex Rasmussen
-
! scope="row" style="text-align:center"2003
Sébastien Desplanques
Kamil Kuczynski
Daniel Thorsen
-
! scope="row" style="text-align:center"2004
Geraint Thomas
Luis Mansilla
Alexandre Pliuschin
-
! scope="row" style="text-align:center"2005
Philipp Klein
Oleksandr Polivoda
Loïc Perizzolo
-
! scope="row" style="text-align:center"2006
Peter Kennaugh
Morgan Lamoisson
Vasileios Galanis
-
! scope="row" style="text-align:center"2007
Travis Meyer
Piotr Kasperkiewicz
Ángel Pulgar
-
! scope="row" style="text-align:center"2008
Michael Vingerling
Carlos Linares
Alexander Caselles
-
! scope="row" style="text-align:center"2009
Dario Sonda
Matias Greve
Adiq Othman
-
! scope="row" style="text-align:center"2010
Pavel Karpenkov
Bryan Coquard
Didier Caspers
-
! scope="row" style="text-align:center"2011
František Sisr
Mher Mkrtchyan
Ioánnis Spanópoulos
-
! scope="row" style="text-align:center"2012
Anton Muzychkin
Jordan Parra
Robert Gaineyev
-
! scope="row" style="text-align:center"2013
Manuel Porzner
Joshua Haggerty
Cristian Cornejo
-
! scope="row" style="text-align:center"2014
Sergey Rostovtsev
Mathias Albrechtsen
Rui Oliveira
-
! scope="row" style="text-align:center"2015
Campbell Stewart
Yuttana Mano
Denis Nekrasov
-
! scope="row" style="text-align:center"2016
Batsaikhan Teshbayar
Daniel Babor
Moreno Marchetti
-
! scope="row" style="text-align:center"2017
Daniel Babor
Filip Prokopyszyn
Iván Ruiz
-
! scope="row" style="text-align:center"2018
Park Jooyoung
Filip Prokopyszyn
Samuel Thibaud
-
! scope="row" style="text-align:center"2019
Benjamin Hertz
Anderson Arboleda
Jacob Decar

Velocidade individual

{
-
! scope="row" style="text-align:center"1975
Ottavio Dazzan
Gerhard Scheller
Ralf-Guido Kuschy
-
! scope="row" style="text-align:center"1976
Lutz Hesslich
Ralf-Guido Kuschy
Mario Pavirani
-
! scope="row" style="text-align:center"1977
Lutz Hesslich
Sergueï Kopylov
Detlef Uibel
-
! scope="row" style="text-align:center"1978
Sergueï Kopylov
Mich. Hotzan
Frank Micke
-
! scope="row" style="text-align:center"1979
Fredy Schmidtke
Michel Cortinovis
Stefaan De Craene
-
! scope="row" style="text-align:center"1980
Maic Malchow
Olaf Arndt
O. Guilachvli
-
! scope="row" style="text-align:center"1981
Olaf Arndt
P. Rampazzo
Bruno Bannes
-
! scope="row" style="text-align:center"1982
Nikolaï Kovch
Bill Huck
Maik Krannig
-
! scope="row" style="text-align:center"1983
Takashi Seiko
Nikolaï Kovch
René Gullach
-
! scope="row" style="text-align:center"1984
Michael Schulze
Omar Mtchedlischwili
Jens Glücklich
-
! scope="row" style="text-align:center"1985
Oleg Borzunov
Heiko Rosen
Kuraok Shintaro
-
! scope="row" style="text-align:center"1986
Denis Lemyre
Vladimir Sultanov
Eyk Pokorny
-
! scope="row" style="text-align:center"1987
Eyk Pokorny
Tomas Tschage
Federico Paris
-
! scope="row" style="text-align:center"1988
Jens Fiedler
Gianluca Capitano
Oleg Lutshishin
-
! scope="row" style="text-align:center"1989
Gianluca Capitano
Jaroslav Jerabek
Eduard Gruner
-
! scope="row" style="text-align:center"1990
Ainārs Ķiksis
Pavel Buráň
Roberto Chiappa
-
! scope="row" style="text-align:center"1991
Roberto Chiappa
Pavel Buráň
Darryn Hill
-
! scope="row" style="text-align:center"1992
Ivan Quaranta
Serguei Bokhanisev
Florian Rousseau
-
! scope="row" style="text-align:center"1993
Michael Scheurer
Irek Wlock
Darren Harry
-
! scope="row" style="text-align:center"1994
Julio César Herrera
Carlo Bottarelli
Toshiyuki Ono
-
! scope="row" style="text-align:center"1995
René Wolff
Julio César Herrera
Leonardo Branchi
-
! scope="row" style="text-align:center"1996
René Wolff
Arnaud Tournant
Leonardo Branchi
-
! scope="row" style="text-align:center"1997
Tim Zuhlke
Kane Selin
Andrea Garavelli
-
! scope="row" style="text-align:center"1998
Mickaël Quemener
Arnaud Dublé
Jérôme Hubschwerlin
-
! scope="row" style="text-align:center"1999
Jobie Dajka
Marco Jäger
Ben Kersten
-
! scope="row" style="text-align:center"2000
Ryan Bayley
Łukasz Kwiatkowski
Andriy Vynokurov
-
! scope="row" style="text-align:center"2001
Mark French
Robert Gerhardt
Mathieu Mandard
-
! scope="row" style="text-align:center"2002
Mark French
Michael Seidenbecher
François Pervis
-
! scope="row" style="text-align:center"2003
Tsubasa Kitatsuru
Grégory Baugé
Sebastian Döhrer
-
! scope="row" style="text-align:center"2004
Shane Perkins
Michael Blatchford
Maximilian Levy
-
! scope="row" style="text-align:center"2005
Maximilian Levy
Kévin Sireau
Benjamin Wittmann
-
! scope="row" style="text-align:center"2006
Jason Kenny
Scott Sunderland
Daniel Ellis
-
! scope="row" style="text-align:center"2007
Thierry Jollet
Christian Lyte
Peter Mitchell
-
! scope="row" style="text-align:center"2008
Quentin Lafargue
Charlie Conord
Thierry Jollet
-
! scope="row" style="text-align:center"2009
Sam Webster
Stefan Bötticher
Cristian Tamayo
-
! scope="row" style="text-align:center"2010
Matthew Glaetzer
Stefan Bötticher
Maddison Hammond
-
! scope="row" style="text-align:center"2011
John Paul
Julien Palma
Max Niederlag
-
! scope="row" style="text-align:center"2012
Jacob Schmid
Emerson Harwood
Zachary Shaw
-
! scope="row" style="text-align:center"2013
Svajunas Jonauskas
Jeremy Presbury
Vladislav Fedin
-
! scope="row" style="text-align:center"2014
Park Jeone
Sébastien Vigier
Braeden Dean
-
! scope="row" style="text-align:center"2015
Park Jeone
Jiří Janošek
Moritz Meissner
-
! scope="row" style="text-align:center"2016
Bradly Knipe
Conor Rowley
Stefan Ritter
-
! scope="row" style="text-align:center"2017
Rayan Helal
Dmitrii Nesterov
James Brister
-
! scope="row" style="text-align:center"2018
Cezary Laczkowski
Thomas Cornish
Jakub Stastny
-
! scope="row" style="text-align:center"2019
Konstantinos Livanos
Esow Alban
Daan Kool

Velocidade por equipas

{
-
! scope="row" style="text-align:center"1998
Mickaël Quemener
Thomas Montano
Arnaud Dublé
Jobie Dajka
Joshua Rogash
Ben Kersten
Marco Brossa
Terco Garzotto
Mattia Vecchi
-
! scope="row" style="text-align:center"1999
Jobie Dajka
Mark Renshaw
Ben Kersten
Marco Brossa
Nikolo Marelli
Michele Benetti
Marco Jäger
Peter Clemen
David Rohler
-
! scope="row" style="text-align:center"2000
Ryan Bayley
Jason Niblett
Mark Renshaw
Sergey Borisov
Denis Terenen
Nikolai Dmitriev
Nikolo Marelli
Giovanni Carini
Mattia Trevisan
-
! scope="row" style="text-align:center"2001
Mark French
Kial Stewart
Jason Niblett
Mathieu Mandard
François Pervis
Mickaël Murat
Robert Gerhardt
Michael Seidenbecher
Sascha Hartelt
-
! scope="row" style="text-align:center"2002
Mickaël Murat
Grégory Baugé
François Pervis
Michael Spiess
Michael Seidenbecher
Dominik Krones
Filip Ditzel
Jaroslav Flendr
Daniel Lebl
-
! scope="row" style="text-align:center"2003
Sebastian Döhrer
Dominik Harzheim
Daniel Giese
Anton Rudoy
Denis Dmitriev
Stoyan Vasev
Pawel Kosciecha
Kamil Kuczynski
Michal Tokarz
-
! scope="row" style="text-align:center"2004
Benjamin Wittmann
Robert Förstemann
Maximilian Levy
Yu Onishi
Kazumichi Sugata
Atsushi Shibasaki
Shane Perkins
Daniel Thorsen
Corey Heath
-
! scope="row" style="text-align:center"2005
Maximilian Levy
Benjamin Wittmann
René Enders
Kévin Sireau
Alexandre que Voa
Michaël De Almeida
Daniel Ellis
Jeremy Hogg
Scott Sunderland
-
! scope="row" style="text-align:center"2006
Jason Kenny
Christian Lyte
David Daniell
Byron Davis
Scott Sunderland
Daniel Ellis
Chrístos Volikákis
Zafíris Volikákis
Alexandros Floros
-
! scope="row" style="text-align:center"2007
Peter Mitchell
Christian Lyte
David Daniell
Charlie Conord
Thierry Jollet
Quentin Lafargue
Byron Davis
Jason Holloway
Thomas Palmer
-
! scope="row" style="text-align:center"2008
Quentin Lafargue
Thierry Jollet
Charlie Conord
Scott Law
Peter Lewis
Ben Sanders
Grzegorz Drejgier
Karol Kasprzyk
Rafał Sarnecki
-
! scope="row" style="text-align:center"2009
Cameron Karwowski
Ethan Mitchell
Sam Webster
Eric Engler
Erik Balzer
Stefan Bötticher
Paweł Laskowski
Kacper Lesniak
Krzysztof Maksel
-
! scope="row" style="text-align:center"2010
Kévin Guillot
Benjamin Edelin
Julien Palma
Matthew Glaetzer
Jamie Green
Maddison Hammond
Stefan Bötticher
Philip Hindes
Robert Kanter
-
! scope="row" style="text-align:center"2011
Pascal Ackermann
Benjamin König
Max Niederlag
Benjamin Edelin
Anthony Jacques
Julien Palma
Viktor Nenastin
Aleksander Sharapov
Nikita Shurshin
-
! scope="row" style="text-align:center"2012
Alexander Dubchenko
Vladislav Fedin
Alexander Sharapov
Emerson Harwood
Jacob Schmid
Zachary Shaw
Emmanuel Mejia
Oliver Valenzuela
Edgar Verdugo
-
! scope="row" style="text-align:center"2013
Jai Angsuthasawit
Patrick Constable
Alexander Radzikiewicz
Sergey Gorlov
Alexander Dubchenko
Vladislav Fedin
Maximilian Dörnbach
Jan May
Patryk Rahn
-
! scope="row" style="text-align:center"2014
Sergey Gorlov
Alexey Nosov
Sergey Tabolin
Jung Jeahee
Seok Hyeyun
Sua Seongjin
Marcin Czyszcewski
Michał Lewandowski
Patryk Rajkowski
-
! scope="row" style="text-align:center"2015
Sergey Isaev
Alexey Nosov
Aleksandr Vasyukhno
Cameron Scott
Conor Rowley
Derek Radzikiewicz
Mateusz Milek
Michał Lewandowski
Tercin Czyszczewski
-
! scope="row" style="text-align:center"2016
Mikhaïl Dmitriev
Pavel Rostov
Dmitry Nesterov
Cameron Scott
Conor Rowley
Harrison Lodge
Nik Schröter
Carl Hinze
Félix Zschocke
-
! scope="row" style="text-align:center"2017
Daniil Komkov
Dmitrii Nesterov
Pavel Rostov
Timo Bichler
Elias Edbauer
Carl Hinze
Alistair Fielding
Hamish Turnbull
Lewis Stewart
-
! scope="row" style="text-align:center"2018
valign=top
Florian Grengbo
Vincent Yon
Titouan Renvoise
valign=top
Oskar Filipczak
Bartosz Kucharski
Cezary Laczkowski
Daniil Komkov
Ivan Gladishev
Danila Burlakov
Mikhail Smagin
-
! scope="row" style="text-align:center"2019
valign=top
Rojit Singh Yanglem
Esow Alban
Ronaldo Singh Laitonjam
Jemsh Singh Keithellakpam
valign=top
John Trovas
Carlos Carisimo
Sam Gallagher
valign=top
James Bunting
Matti Egglestone
Rhys Thomas

Mulheres

500 metros contrarrelógio

{
-
! scope="row" style="text-align:center"1995
Roberta Passoni
Nancy Contreras
Mira Kasslin
-
! scope="row" style="text-align:center"1996
Mira Kasslin
Nancy Contreras
Yumari González
-
! scope="row" style="text-align:center"1997
Yumari González
Katrin Meinke
Katie Parker
-
! scope="row" style="text-align:center"1998
Rahna Demarte
Daniela Clausnitzer
Céline Nivert
-
! scope="row" style="text-align:center"1999
Daniela Clausnitzer
Kerrie Meares
Rahna Demarte
-
! scope="row" style="text-align:center"2000
Kerrie Meares
Christin Muche
Mathilde Doutreluingne
-
! scope="row" style="text-align:center"2001
Anna Meares
Christin Muche
Clara Sanchez
-
! scope="row" style="text-align:center"2002
Elisa Frisoni
Émilie Jeannot
Jennifer Strohschneider
-
! scope="row" style="text-align:center"2003
Shuang Guo
Qian Wang
Émilie Jeannot
-
! scope="row" style="text-align:center"2004
Shuang Guo
Miriam Welte
Jane Gerisch
-
! scope="row" style="text-align:center"2005
Lisandra Guerra
Lyubov Shulika
Sandie Claro
-
! scope="row" style="text-align:center"2006
Sandie Claro
Lyubov Shulika
Kaarle McCulloch
-
! scope="row" style="text-align:center"2007
Kristina Vogel
Huang Ting Ying
Sabine Bretschneider
-
! scope="row" style="text-align:center"2008
Kristina Vogel
Victoria Baranova
Olivia Montauban
-
! scope="row" style="text-align:center"2009
Zhong Tianshi
Rebecca James
Olivia Montauban
-
! scope="row" style="text-align:center"2010
Hyejin Lee
Tania Calvo
Anastasia Voinova
-
! scope="row" style="text-align:center"2011
Anastasia Voinova
Victoria Williamson
Daria Shmeleva
-
! scope="row" style="text-align:center"2012
Daria Shmeleva
elejo Ligtlee
Lidiya Pluzhnikova
-
! scope="row" style="text-align:center"2013
Dannielle Khan
Mélissandre Pan
Tian Beckett
-
! scope="row" style="text-align:center"2014
Tatiana Kiselova
Courtney Field
Emma Hinze
-
! scope="row" style="text-align:center"2015
Pauline Grabosch
Emma Hinze
Olivia Podmore
-
! scope="row" style="text-align:center"2016
Pauline Grabosch
Guo Yufang
Kim Soo-hyun
-
! scope="row" style="text-align:center"2017
Mathilde Gros
Lea Friedrich
Yana Tyshenko
-
! scope="row" style="text-align:center"2018
Lea Friedrich
Yana Tyshenko
Alessa Pröpster
-
! scope="row" style="text-align:center"2019
Marie-Divina Kouamé Taky
Alessa Pröpster
Emma Finucane

Americana

{
-
! scope="row" style="text-align:center"2017
Letizia Paternoster
Chiara Consonni
Maria Novolodskaya
Daria Malkova
Marie Le Net
Valentine Fortin
-
! scope="row" style="text-align:center"2018
Marie Le Net
Victoria Berteau
Daria Malkova
Mariia Miliaeva
Alexandra Martin-Wallace
Alice Culling
-
! scope="row" style="text-align:center"2019
valign=top
Zoe Ta-Perez
Megan Jastrab
valign=top
Sophie Lewis
Elynor Backstedt
valign=top
Valeria Golayeva
Mariia Miliaeva

Corrida por pontos

{
-
! scope="row" style="text-align:center"1989
Svetlana Samokhvalova
Sally Dawes
Jessica Grieco
-
! scope="row" style="text-align:center"1990
Ina-Yoko Teutenberg
Jessica Grieco
Elena Tchalykh
-
! scope="row" style="text-align:center"1991
Hanka Kupfernagel
Simona Muzzioli
Jessica Grieco
-
! scope="row" style="text-align:center"1992
Ina-Yoko Teutenberg
Hanka Kupfernagel
Maria Tsal
-
! scope="row" style="text-align:center"1993
Maria Jongeling
Michelle Ferris
Anke Wichmann
-
! scope="row" style="text-align:center"1994
Sarah Ulmer
Ita Kryjanovskaja
Evi Gensheimer
-
! scope="row" style="text-align:center"1995
Maria Jongeling
Tatiana Stiajkina
Cathy Moncassin
-
! scope="row" style="text-align:center"1996
Cornelia Ciro
Oksana Saprykina
Alessandra De Ettorre
-
! scope="row" style="text-align:center"1997
Olga Zabelinskaïa
Vera Carrara
Mirella van Melis
-
! scope="row" style="text-align:center"1998
Vera Carrara
Olga Zabelinskaïa
Dorota Czynszak
-
! scope="row" style="text-align:center"1999
Nadejda Vlasova
Rochelle Gilmore
Juliette Vandekerckhove
-
! scope="row" style="text-align:center"2000
Lado Koedooder
Ashley Kimmet
Juliette Vandekerckhove
-
! scope="row" style="text-align:center"2001
Giorgia Bronzini
Diana Elmentaite
Natalia Boyarskaya
-
! scope="row" style="text-align:center"2002
Miranda Vierling
Sung Eun Gu
Fu Shimei
-
! scope="row" style="text-align:center"2003
Larssyn Rüegg
Agne Bagdonaviciute
Laura Tal
-
! scope="row" style="text-align:center"2004
Amanda Spratt
Choe Sun Ae
Florence Girardet
-
! scope="row" style="text-align:center"2005
Andrea Wolfer
Rushlee Buchanan
Irina Zemlyanskaya
-
! scope="row" style="text-align:center"2006
Miga Lacota
Elise van Hage
Evgenia Romanyuta
-
! scope="row" style="text-align:center"2007
Josephine Tomic
Jenny Rios
Iraida García
-
! scope="row" style="text-align:center"2008
Megan Dunn
Valentina Scandolara
Gemma Dudley
-
! scope="row" style="text-align:center"2009
Megan Dunn
Elena Cecchini
Minami Uwano
-
! scope="row" style="text-align:center"2010
Julie Leth
Laura Kenny
Glória Rodriguez
-
! scope="row" style="text-align:center"2011
Maria Giulia Confalonieri
Íngrid Drexel
Sophie Williamson
-
! scope="row" style="text-align:center"2012
Taylah Jennings
Sophie Williamson
Amy Roberts
-
! scope="row" style="text-align:center"2013
Arianna Fidanza
Elissa Wundersitz
Hayley Jones
-
! scope="row" style="text-align:center"2014
Camila Valbuena
Yumi Kajihara
Josie Talbot
-
! scope="row" style="text-align:center"2015
Daria Pikulik
Yumi Kajihara
Kristina Selina
-
! scope="row" style="text-align:center"2016
Letizia Paternoster
Jessica Roberts
Wiktoria Pikulik
-
! scope="row" style="text-align:center"2017
Maggie Coles-Lyster
Maria Novolodskaya
Chiara Consonni
-
! scope="row" style="text-align:center"2018
Silvia Zanardi
Sarah Gigante
Shari Bossuyt
-
! scope="row" style="text-align:center"2019
Tsuyaka Uchinio
Valeria Golayeva
Yareli Acevedo

Keirin

{
-
! scope="row" style="text-align:center"2002
Elisa Frisoni
Shi Wenya
Anastasia Tchulkova
-
! scope="row" style="text-align:center"2003
Rebecca Borgo
Jane Gerisch
Ekaterina Merzlikina
-
! scope="row" style="text-align:center"2004
Shuang Guo
Miriam Welte
Skye-Lee Armstrong
-
! scope="row" style="text-align:center"2005
Chloë McPherson
Park Eun-meu
Anna Blyth
-
! scope="row" style="text-align:center"2006
Anna Blyth
Anastasia Rozhkova
Charlene Delev
-
! scope="row" style="text-align:center"2007
Viktoria Baranova
Josephine Butler
Monique Sullivan
-
! scope="row" style="text-align:center"2008
Kristina Vogel
Olivia Montauban
Giada Balzan
-
! scope="row" style="text-align:center"2009
Rebecca James
Ekaterina Gnidenko
Annette Edmondson
-
! scope="row" style="text-align:center"2010
Ekaterina Gnidenko
Holly Williams
Sara Consolati
-
! scope="row" style="text-align:center"2011
Anastasia Voinova
Stephanie McKenzie
Jennifer Valente
-
! scope="row" style="text-align:center"2012
Daria Shmeleva
Lidiya Pluzhnikova
Jennifer Valente
-
! scope="row" style="text-align:center"2013
Mélissandre Pan
Dannielle Khan
Kim Soo-jin
-
! scope="row" style="text-align:center"2014
Nicky Degrendele
Courtney Field
Doreen Heinze
-
! scope="row" style="text-align:center"2015
Emma Hinze
Courtney Field
Sara Kankovska
-
! scope="row" style="text-align:center"2016
Sara Kankovska
Glória Manzoni
Guo Yufang
-
! scope="row" style="text-align:center"2017
Mathilde Gros
Steffie van der Peet
Kim Hye-sabido
-
! scope="row" style="text-align:center"2018
Lea Friedrich
Nikola Sibiak
Yana Tyshenko
-
! scope="row" style="text-align:center"2019
Alessa Pröpster
Ella Sibley
Nikola Seremak

Omnium

{
-
! scope="row" style="text-align:center"2009
Megan Dunn
Giulia Donato
Gabriela Slamova
-
! scope="row" style="text-align:center"2010
Laura Kenny
Isabella King
Coryn Rivera
-
! scope="row" style="text-align:center"2011
Taylah Jennings
Alina Bondarenko
Íngrid Drexel
-
! scope="row" style="text-align:center"2012
Taylah Jennings
Elinor Barker
Racquel Sheath
-
! scope="row" style="text-align:center"2013
Anna Knauer
Soline Lamboley
Emily Kay
-
! scope="row" style="text-align:center"2014
Macey Stewart
Martina Alzini
Soline Lamboley
-
! scope="row" style="text-align:center"2015
Danielle McKinirrey
Daria Pikulik
Martina Alzini
-
! scope="row" style="text-align:center"2016
Elisa Balsamo
Michaela Drummond
Maggie Coles-Lyster
-
! scope="row" style="text-align:center"2017
Letizia Paternoster
Maggie Coles-Lyster
Mylene de Zoete
-
! scope="row" style="text-align:center"2018
Vittoria Guazzini
Daria Malkova
Marta Jaskulska
-
! scope="row" style="text-align:center"2019
Megan Jastrab
Eleonora Gasparrini
Ela Barnwell

Perseguição individual

{
-
! scope="row" style="text-align:center"1987
Janie Eickhoff
Catherine Marsal
Anja Fidseler
-
! scope="row" style="text-align:center"1988
Catherine Marsal
Svetlana Golovnia
Gabriella Pregnolato
-
! scope="row" style="text-align:center"1989
Svetlana Samokhvalova
Natascha Den Ouden
Ainhoa Ostolaza
-
! scope="row" style="text-align:center"1990
Elena Tchalykh
Jessica Grieco
Zoulfia Zabirova
-
! scope="row" style="text-align:center"1991
Jessica Grieco
Hanka Kupfernagel
Symenko Jochinke
-
! scope="row" style="text-align:center"1992
Hanka Kupfernagel
Elena Tchalykh
Anke Wichmann
-
! scope="row" style="text-align:center"1993
Maria Jongeling
Sarah Ulmer
Anke Wichmann
-
! scope="row" style="text-align:center"1994
Sarah Ulmer
Judith Arndt
Aurélie G'Styr
-
! scope="row" style="text-align:center"1995
Narelle Peterson
Nancy Contreras
Mira Kasslin
-
! scope="row" style="text-align:center"1996
Rachael Linke
Sabine Meyer
Pernille Langelund
-
! scope="row" style="text-align:center"1997
Alayna Burns
Gitana Gruodyte
Monika Tyburska
-
! scope="row" style="text-align:center"1998
Alayna Burns
Alison Wright
Regina Rettke
-
! scope="row" style="text-align:center"1999
Juliette Vandekerckhove
Katherine Bates
Rahna Demarte
-
! scope="row" style="text-align:center"2000
Juliette Vandekerckhove
Katherine Bates
Charlotte Becker
-
! scope="row" style="text-align:center"2001
Lado Koedooder
Sarah Hammer
Charlotte Becker
-
! scope="row" style="text-align:center"2002
Alexis Rodas
Julie Kurzke
Miranda Vierling
-
! scope="row" style="text-align:center"2003
Jessie MacLean
Egle Celanauskaite
Marlijn Binnendijk
-
! scope="row" style="text-align:center"2004
Marlijn Binnendijk
Bianca Rogers
Kimberly Geist
-
! scope="row" style="text-align:center"2005
Lesya Kalitovska
Bianca Rogers
Kimberly Geist
-
! scope="row" style="text-align:center"2006
Lesya Kalitovska
Lauren Ellis
Peta Mullens
-
! scope="row" style="text-align:center"2007
Josephine Tomic
Sarah Kent
Lauren Ellis
-
! scope="row" style="text-align:center"2008
Ashlee Ankudinoff
Sarah Kent
Gemma Dudley
-
! scope="row" style="text-align:center"2009
Michaela Anderson
Amy Cure
Hanna Solovey
-
! scope="row" style="text-align:center"2010
Amy Cure
Laura Kenny
Marlies Mejías
-
! scope="row" style="text-align:center"2011
Mieke Kröger
Georgia Williams
Aleksandra Chekina
-
! scope="row" style="text-align:center"2012
Kelsey Robson
Elinor Barker
Natalia Mozharova
-
! scope="row" style="text-align:center"2013
Lauren Perry
Natalia Mozharova
Josie Talbot
-
! scope="row" style="text-align:center"2014
Alexandra Manly
Lisa Klein
Lauren Perry
-
! scope="row" style="text-align:center"2015
Justyna Kaczkowska
Marion Borras
Madeleine Park
-
! scope="row" style="text-align:center"2016
Maria Novolodskaya
Jade Ódios
Ellesse Andrews
-
! scope="row" style="text-align:center"2017
Ellesse Andrews
Letizia Paternoster
Elena Pirrone
-
! scope="row" style="text-align:center"2018
Vittoria Guazzini
Daria Malkova
Sophie Edwards
-
! scope="row" style="text-align:center"2019
Ally Wollaston
Elynor Backstedt
Lara Gillespie

Perseguição por equipas

{
-
! scope="row" style="text-align:center"2008
Ashlee Ankudinoff
Sarah Kent
Megan Dunn
Gemma Dudley
Cathy Jordan
Sequoia Cooper
Jolien D'Hoore
Evelyn Arys
Jessie Daams
-
! scope="row" style="text-align:center"2009
Michaela Anderson
Megan Dunn
Melissa Hoskins
Elena Lichmanova
Lidia Malakhova
Maria Mishina
Amy Pieters
Winanda Spoor
Lotte Van Hoek
-
! scope="row" style="text-align:center"2010
Amy Cure
Isabella King
Michaela Anderson
Elizabeth Steel
Alexandra Neems
Georgia Williams
Laura van der Kamp
Claudia Koster
Kelly Markus
-
! scope="row" style="text-align:center"2011
Georgia Baker
Taylah Jennings
Emily Roper
Alina Bondarenko
Aleksandra Chekina
Svetlana Kashirina
Beatrice Bartelloni
Maria Giulia Confalonieri
Chiara Vannucci
-
! scope="row" style="text-align:center"2012
Georgia Baker
Taylah Jennings
Kelsey Robson
Cassie Cameron
Alysha Keith
Racquel Sheath
Elinor Barker
Hayley Jones
Amy Roberts
-
! scope="row" style="text-align:center"2013
Amy Hill
Hayley Jones
Emily Kay
Emily Nelson
Anastasia Buchneva
Teria Kantcyber
Natalia Mozharova
Svetlana Vasilieva
Lauren Perry
Kelsey Robson
Macey Stewart
Elissa Wundersitz
-
! scope="row" style="text-align:center"2014
Alexandra Manly
Macey Stewart
Danielle McKinnirey
Josie Talbot
Martina Alzini
Claudia Cretti
Maria Vittoria Sperotto
Daniela Magnetto
Holly Edmondston
Bryony Botha
Holly White
Nina Wollaston
-
! scope="row" style="text-align:center"2015
Bryony Botha
Michaela Drummond
Madeleine Park
Holly White
Danielle McKinirrey
Nicola MacDonald
Chloe Moran
Brooker Tucker
Yumi Kajihara
Kie Furuyama
Yuya Hashimoto
Nao Suzuki
-
! scope="row" style="text-align:center"2016
Elisa Balsamo
Chiara Consonni
Letizia Paternoster
Martina Stefani
Michaela Drummond
Emily Shearman
Kate Smith
Nicole Shields
Pauline Clouard
Typhaine Laurance
Clara Copponi
Valentine Fortin
-
! scope="row" style="text-align:center"2017
Martina Fidanza
Letizia Paternoster
Chiara Consonni
Vittoria Guazzini
Ellesse Andrews
Nicole Shields
Kate Smith
Emily Shearman
Laura Dá Cruz
Clara Copponi
Marie Le Net
Valentine Fortin
-
! scope="row" style="text-align:center"2018
Vittoria Guazzini
Silvia Zanardi
Giorgia Catarzi
Sofia Collinelli
Ally Wollaston
Annamarie Lipp
Sami Donnelly
McKenzie Milne
Ellie Russell
Pfeifer Georgi
Elynor Backstedt
Ella Barnwell
-
! scope="row" style="text-align:center"2019
valign=top
Giorgia Catarzi
Camilla Alessio
Eleonora Gasparinni
Sofia Collinelli
Matilde Vitillo
valign=top
Emily Paterson
Mckenzie Milne
Ally Wollaston
Samantha Wollaston
valign=top
Elynor Backstedt
Sophie Lewis
Eluned King
Ella Barnwell

Scratch

{
-
! scope="row" style="text-align:center"2002
Ekaterina Merzlikina
Gu Sung-eun
Belinda Goss
-
! scope="row" style="text-align:center"2003
Myriam Morreau
Ekaterina Merzlikina
Lê Min-hye
-
! scope="row" style="text-align:center"2004
Annalisa Cucinotta
Jarmila Machačová
Bianca Rogers
-
! scope="row" style="text-align:center"2005
Skye-Lee Armstrong
Elizabeth Armitstead
Evgenia Romanyuta
-
! scope="row" style="text-align:center"2006
Elise van Hage
Evgenia Romanyuta
Tess Downing
-
! scope="row" style="text-align:center"2007
Iraida García
Barbara Guarischi
{{DEUb Anna Mosbach
-
! scope="row" style="text-align:center"2008
Megan Dunn
Gemma Dudley
Colleen Hayduk
-
! scope="row" style="text-align:center"2009
Amy Cure
Lucie Zaleska
Aleksandra Sosenko
-
! scope="row" style="text-align:center"2010
Amy Cure
Harriet Owen
Elena Cecchini
-
! scope="row" style="text-align:center"2011
Jennifer Valente
Georgia Baker
Cassie Cameron
-
! scope="row" style="text-align:center"2012
Georgia Baker
Sophie Williamson
Shana Dalving
-
! scope="row" style="text-align:center"2013
Jessica Parra
Kinley Gibson
Amalie Dideriksen
-
! scope="row" style="text-align:center"2014
Amalie Dideriksen
Soline Lamboley
Josie Talbot
-
! scope="row" style="text-align:center"2015
Elisa Balsamo
Justyna Kaczkowska
Nicola MacDonald
-
! scope="row" style="text-align:center"2016
Rebecca Raybould
Devaney Colar
Kristina Clonam
-
! scope="row" style="text-align:center"2017
Martina Fidanza
Mylene de Zoete
Alexandra Martin-Wallace
-
! scope="row" style="text-align:center"2018
Shin Jieun
Marta Jaskulska
Katharina Hechler
-
! scope="row" style="text-align:center"2019
Ella Sibley
Catalina Soto Campos
Ella Barnwell

Velocidade individual

{
-
! scope="row" style="text-align:center"1987
Janie Eickhoff
Nathalie Lancien-Even
Vita Brakmanee
-
! scope="row" style="text-align:center"1988
Felicia Ballanger
Maria Evitejeva
Isabelle Nguyen van Calado
-
! scope="row" style="text-align:center"1989
Magali Humbert-Faure
Sara Felloni
Valentina Lipa
-
! scope="row" style="text-align:center"1990
Kathrin Freitag
Juliette Raetsch
Tatiana Balmasova
-
! scope="row" style="text-align:center"1991
Kathrin Freitag
Jessica Grieco
Juliette Raetsch
-
! scope="row" style="text-align:center"1992
Kathrin Freitag
Wang Yan
Chris Witty
-
! scope="row" style="text-align:center"1993
Ina Heinemann
Michelle Ferris
Natalia Tsylinskaya
-
! scope="row" style="text-align:center"1994
Ina Heinemann
Roberta Passoni
Michelle Ferris
-
! scope="row" style="text-align:center"1995
Roberta Passoni
Evelin Boschetto
Megan Hughes
-
! scope="row" style="text-align:center"1996
Mira Kasslin
Katrin Meinke
Evelin Boschetto
-
! scope="row" style="text-align:center"1997
Katrin Meinke
Yumari González
Rosealee Hubbard
-
! scope="row" style="text-align:center"1998
Rosealee Hubbard
Rahna Demarte
Daniela Clausnitzer
-
! scope="row" style="text-align:center"1999
Céline Nivert
Tamilla Abassova
Annamaria Scafetta
-
! scope="row" style="text-align:center"2000
Christin Muche
Valentina Alessio
Mathilde Doutreluingne
-
! scope="row" style="text-align:center"2001
Sarah Uhl
Christin Muche
Valentina Alessio
-
! scope="row" style="text-align:center"2002
Elisa Frisoni
Ekaterina Merzlikina
Jennifer Strohschneider
-
! scope="row" style="text-align:center"2003
Shuang Guo
Ryu Lino-ah
Anastasia Tchulkova
-
! scope="row" style="text-align:center"2004
Shuang Guo
You Jin-tem
Miriam Welte
-
! scope="row" style="text-align:center"2005
Lisandra Guerra
Anna Blyth
Élodie Henriette
-
! scope="row" style="text-align:center"2006
Lyubov Shulika
Anna Blyth
Sandie Claro
-
! scope="row" style="text-align:center"2007
Kristina Vogel
Jessica Varnish
Charlene Delev
-
! scope="row" style="text-align:center"2008
Kristina Vogel
Annette Edmondson
Victoria Baranova
-
! scope="row" style="text-align:center"2009
Rebecca James
Ekaterina Gnidenko
Zhong Tianshi
-
! scope="row" style="text-align:center"2010
Hyejin Lee
Ekaterina Gnidenko
Holly Williams
-
! scope="row" style="text-align:center"2011
Anastasia Voinova
Stephanie McKenzie
Victoria Williamson
-
! scope="row" style="text-align:center"2012
Daria Shmeleva
Caitlin Ward
Paige Paterson
-
! scope="row" style="text-align:center"2013
Dannielle Khan
Nicky Degrendele
Mélissandre Pan
-
! scope="row" style="text-align:center"2014
Courtney Field
Tatiana Kiselova
Nicky Degrendele
-
! scope="row" style="text-align:center"2015
Emma Hinze
Courtney Field
Kseniya Bogoyavlenskaya
-
! scope="row" style="text-align:center"2016
Pauline Grabosch
Guo Yufang
Hetty van de Wouw
-
! scope="row" style="text-align:center"2017
Mathilde Gros
Lauren Bate-Lowe
Lea Friedrich
-
! scope="row" style="text-align:center"2018
Lea Friedrich
Jiafang Hu
Nikola Sibiak
-
! scope="row" style="text-align:center"2019
Alessa Pröpster
Nikola Seremak
Emma Finucane

Velocidade por equipas

{
-
! scope="row" style="text-align:center"2007
Kristina Vogel
Sabine Brettschneider
Shu Ping Lino
Huang Ting Ying
Victoria Baranova
Elena Melnichenko
-
! scope="row" style="text-align:center"2008
Olivia Montauban
Magali Baudacci
Aleksandra Drejgier
Kornelia Maczka
Victoria Baranova
Galina Streltsova
-
! scope="row" style="text-align:center"2009
Olivia Montauban
Magali Baudacci
Charlott Arndt
Christina Konsulke
Ekaterina Gnidenko
Olga Hudenko
-
! scope="row" style="text-align:center"2010
Anastasia Voinova
Ekaterina Gnidenko
Stephanie McKenzie
Henrietta Mitchell
Adele Sylvester
Holly Williams
-
! scope="row" style="text-align:center"2011
Anastasia Voinova
Daria Shmeleva
Taylah Jennings
Adele Sylvester
Stephanie McKenzie
Paige Paterson
-
! scope="row" style="text-align:center"2012
Lidiya Pluzhnikova
Daria Shmeleva
Paige Paterson
Victoria Steel
Allee Proud
Caitlin Ward
-
! scope="row" style="text-align:center"2013
Tian Beckett
Tennille Falappi
Tatiana Kiseleva
Ekaterina Rogovaya
Yeonhee Yang
Soojin Kim
-
! scope="row" style="text-align:center"2014
Doreen Heinze
Emma Hinze
Tatiana Kiselova
Anna Kozinova
Yeonhee Yang
Choi Seulgi
-
! scope="row" style="text-align:center"2015
Pauline Grabosch
Emma Hinze
Emma Cumming
Olivia Podmore
Miriam Vece
Elena Bissolati
-
! scope="row" style="text-align:center"2016
Emma Cumming
Ellesse Andrews
Glória Manzoni
Martina Fidanza
Guo Yufang
Chen Shaoyue
-
! scope="row" style="text-align:center"2017
Yana Tyshenko
Polina Vashenko
Emma Götz
Lea Friedrich
Lauren Bate-Lowe
Georgia Hilleard
-
! scope="row" style="text-align:center"2018
Lea Friedrich
Emma Götz
Alessa Pröpster
valign=top
Lei Min
Hu Jiafang
valign=top
Nikola Seremak
Nikola Sibiak
-
! scope="row" style="text-align:center"2019
Fan Bingbing
Luo Jang
Sun Jingye
Alessa Pröpster
Christina Sperlich
Katharina Albers
valign=top
Nikola Seremak
Nikola Wielowska

Ver também

  • Campeonato Mundial de Ciclismo em Estrada
  • Campeonato Mundial de Ciclismo em Pista
  • Campeonato Mundial de Ciclismo em Estrada juniores
  • Campeonato Europeu de Ciclismo em Estrada
  • Campeonato Europeu de Ciclismo em Pista

Referências


Ligações externas

  • Website oficial
  • Siteducyclisme.net

 
Comentários

Ainda não há comentários




visto pela última vez
a maioria das visitas