Today: Tuesday 22 June 2021 , 1:50 am


advertisment
search




Maaouya Ould Sid'Ahmed Taya

Ultima atualização 1 Month , 8 Day 12 Visualizações

Advertisement
In this page talks about ( Maaouya Ould Sid'Ahmed Taya ) It was sent to us on 14/05/2021 and was presented on 14/05/2021 and the last update on this page on 14/05/2021

Seu comentário


Coloque o código
  {{Info/Político
nome = Maaouya Ould Sid'Ahmed Taya
título = 5º Presidente da Mauritânia
imagem = Ficheiro:Mauritania gov ould taya 210 eng 30apr05.jpg
ordem = 5
mandato = 12 de dezembro de 1984
a 3 de agosto de 2005
antes = Mohamed Khouna Ould Haidalla
depois = Ely Ould Mohamed Vall
título2 = Primeiro-ministro do Mauritânia
mandato2 = 1 de agosto de 1981
a 31 de janeiro de 1984
antes2 = Sid Ahmed Ould Bneijara
depois2 = Mohamed Khouna Ould Haidalla
mandato3 = 11 de junho de 1984
a 17 de abril de 1992
antes3 = Ahmad Husayn Khudayir as-Samarrai
depois3 = Mohamed Khouna Ould Haidalla
nascimento_data =
nascimento_local= Mauritânia
morte_data =
morte_local =
primeira-dama =
profissão = Presidente, militar
partido =
religião = Islamismo
Maaouya Ould Sid'Ahmed Taya ( , , também transliterado como Mu'awiya walad Sayyidi Ahmad Taya; nascido em 28 de novembro de 1941) é um político e militar mauritano, foi presidente da Mauritânia de 1984 até 2005. Foi deposto por um golpe militar em 2005. Antes de sua presidência, ocupou o cargo de 5º primeiro-ministro da Mauritânia.
Categoria:Primeiros-ministros da Mauritânia
Categoria:Presidentes da Mauritânia
Categoria:Militares da Mauritânia
Categoria:Governantes depostos por golpe de Estado
Categoria:Governantes que tomaram o poder por golpe de Estado
 
Comentários

Ainda não há comentários




visto pela última vez
a maioria das visitas