Today: Friday 14 May 2021 , 5:03 pm


search


Simonetta Sommaruga

Ultima atualização 7 hour , 36 minute 6 Visualizações

In this page talks about ( Simonetta Sommaruga ) It was sent to us on 14/05/2021 and was presented on 14/05/2021 and the last update on this page on 14/05/2021

Seu comentário


Coloque o código
  {{Info/Político
nome = Simonetta Sommaruga
imagem = Simonetta Sommaruga 2011.jpg
imagem-tamanho = 225px
título = Membro do Conselho Federal da Suíça
mandato = 1 de novembro de 2010
até atualidade
antecessor = Moritz Leuenberger
sucessor =
título2 = Chefe do Departamento Federal de Justiça e Polícia
mandato2 = 1 de novembro de 2010
até atualidade
antecessor2 = Eveline Widmer-Schlumpf
sucessor2 =
alma_mater = Universidade de Friburgo
nascimento_data =
nascimento_local = Zug, Suíça
partido = Partido Socialista Suíço
Simonetta Sommaruga (Zug, 14 de maio de 1960)Biografia de Simonetta Sommaruga no Parlamento Suíço é uma política suíça filiada ao Partido Socialista Suíço (PSS). Ela é uma dos sete ministros que compõem o Conselho Federal, que exerce a chefia de Estado da Suíça. É chefe do Departamento Federal de Justiça e Polícia.

Biografia

Nascida em Zug, Sommaruga cresceu com dois irmãos e uma irmã em Sins. Ela frequentou o ginásio em Immensee na comuna de Svitto e estudou piano em Lucerna, Califórnia e Roma. De 1988 a 1991, ela participou de estudos das línguas inglesa e românicas na Universidade de Friburgo.
Sommaruga foi diretora da Fundação de Proteção ao Consumidor (Stiftung für Konsumentenschutz) de 1993 até 1999, o que lhe rendeu o reconhecimento público na parte da Suíça que fala a língua alemã. Ela tem ocupado a presidência da fundação desde 1999, e da organização de ajuda Swissaid desde 2003.
A carreira política de Sommaruga começou como membro do Grande Conselho de Berna entre 1981 e 1990, o parlamento do cantão de Berna. Ela serviu no governo municipal de Köniz entre 1998 e 2005. Em 1999, foi eleita para o Conselho Nacional da Suíça, e em 2003 para a câmara alta do Conselho dos Estados, representando o cantão de Berna.
Em 11 de agosto de 2010, ela anunciou sua candidatura na eleição do Conselho Federal para suceder Moritz Leuenberger. Ela foi eleita com 159 votos contra 81 de Jean-François Rime em 22 de setembro de 2010.
Sommaruga é casada com o escritor Lukas Hartmann e vive em Spiegel, próximo a Berna.

Links externos

  • Biografia de Simonetta Sommaruga no Parlamento Suíço
  • Website de Simonetta Sommaruga

Categoria:Membros do Conselho Federal suíço
Categoria:Mulheres da Suíça na política
Categoria:Naturais de Zug
Categoria:Líderes nacionais atuais
 
Comentários

Ainda não há comentários




visto pela última vez
a maioria das visitas